X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гросу: Оценка деятельности Стояногло будет продолжена

14 дек. 2021, 6:45   Политика
3627 7

Процесс оценки деятельности отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло будет продолжен, несмотря на критику Венецианской комиссии поправок к Закону о прокуратуре. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу 13 декабря в выпуске передачи În Profunzime, пишет newsmaker.md.

«Возможно, нужно было предоставить больше времени для дебатов, но сама идея оценки деятельности прокурора хорошая. Давайте улучшаться. Мы, конечно, примем во внимание критерии, комментарии Венецианской комиссии, но сам механизм оценки работы прокурора, исходя из того, что мне сказали и что я видел, это нормально. Теперь он должен быть более подробным, более проработанным, и мы должны убедиться, что, наконец, ВСП является той структурой, которая принимает решение о производительности или отсутствии производительности оцениваемого прокурора. Сейчас идеальных процессов не существует. Мы будем очень внимательны, будем совершенствовать механизм и пойдем дальше», – подчеркнул Гросу.

На вопрос ведущей, будет ли приостановлен процесс оценки деятельности Александра Стояногло до создания правовой базы, Игорь Гросу ответил отрицательно.

«Нет, мы пойдем вперед с этой законодательной базой. Не вижу причин останавливаться. Механизм может быть улучшен, но у нас есть определенная ситуация, есть, система, которую необходимо очистить, которая не будет очищаться сама, что бы ни говорила Венецианская комиссия…», – добавил Гросу.

Напомним, 13 декабря Венецианская комиссия опубликовала свои выводы после изучения поправок к Закону о прокуратуре, принятых молдавским парламентом в августе 2021 года. Эксперты отметили, что поправки были приняты до обсуждения с гражданским обществом и экспертами в данной области. По мнению Комиссии, такие поправки должны приниматься «более прозрачно». Они также пришли к выводу, что властям следует пересмотреть процедуру оценки работы генерального прокурора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?