X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гросу: «Оценивание судей начнется в 2022 году»

21 дек. 2021, 9:41   Политика
2487 6

Новый 2022 год, который «постучится в дверь» менее чем через две недели, принесет с собой процесс оценки прокуроров и судей, направленный на кадровую чистку в судебной системе и прокуратуре. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу в интервью «Свободной Европе».

Гросу заявил, что оценка тех, кто отправляет правосудие в стране, должна начаться в следующем году, поскольку законопроект сейчас находится в Министерстве юстиции и до конца этого года дойдет до стола депутатов.

«Процесс начнется в 2022 году. Сейчас законопроект находится в Минюсте, он должен быть одобрен правительством и отправлен в парламент. Да, 2022 – год, когда этот механизм должен заработать», – уточнил Гросу, цитируемый Noi.md.

Председатель парламента отметил также, что полемику вызывают и темпы продвижения процесса аттестации прокуроров и судей.

«Здесь в обществе начинается обычная полемика. Одни говорят: "Вы двигаетесь медленно", другие: "Нет, погодите, что за спешка, нужно больше времени на консультации, ибо…" Надо найти баланс. У меня тоже есть этот внутренний спор: "Давайте поторопимся, давайте запустим этот механизм, давайте внедрим". Хорошо, но есть некоторые процедуры, которым мы должны следовать, и нужно найти людей для этого процесса, потому что не все хотят в нем участвовать», – добавил Гросу.


Напоминаем, что на прошлой неделе некоторые эксперты подвергли критике законопроект о предварительной оценке неподкупности кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров, поскольку он не обсуждался ни с гражданским обществом, ни с судебной властью.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?