Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гросу обратился к гражданам Молдовы: "Нам нужно научиться экономить"

22 июн. 2022, 10:12   Политика
3489 0

Ситуацию в стране и насущные проблемы общества обсудил председатель парламента Игорь Гросу в эфире передачи на телеканале TV8.

Гросу признает, что одной из самых острых проблем в стране являются взлетевшие цены на все услуги и товары. Молдавский спикер объясняет такую ситуацию фактом войны в Украине, сделавшей энергоресурсы, от которых мы очень зависим, неоправданно дорогими, сообщает realitatea.md

«Прежде всего - энергоресурсы. Они к нам импортируются, мы не производим ни газ, ни электроэнергию, ни дизельное топливо, ни бензин. Итак, мы импортируем все. Все это ценовое безумие вызвано войной, а не чем-то еще. Если вначале, до войны, это было вызвано тем, что мы вышли из режима самоизоляции, закончилась пандемия и как-то заработала экономика стран, начался очень высокий спрос на газ и электроэнергию, то сейчас самая большая проблема – война», – пояснил Гросу.

Глава парламента выступил с предложениями, как бороться с этим повышением цен: с одной стороны, государство будет помогать компенсациями, с другой стороны, граждане должны научиться экономить.

«В этой ситуации нам нужно понять две вещи. Первая: мы – правительство, государство – придем с поддержкой наиболее уязвимых. Нас ждет зима, холодное время года, и мы сейчас ищем ресурсы и средства, чтобы поддержать самых нуждающихся. Второе: я сам так делаю и всем рекомендую, и думаю, многие уже так делают – надо учиться экономить. У меня дома свет без надобности не горит, мы его рационально используем», – сказал Гросу.


При этом Игорь Гросу уверяет, что государство выступит не только с компенсациями, но и с повышением зарплат и пенсий, чтобы хоть как-то смягчить инфляцию.

«Мы выступим не только с компенсацией за энергоресурсы, конечно. Государство выступит и с повышением зарплат и пенсий. Об этом объявит правительство, они производят расчеты, оценки. Мы будем принимать меры. Это означает внесение поправок в Закон о бюджете. Для этого мы выявим внутренние ресурсы, но мы также привлечем внешние ресурсы, и в этом мы не одиноки. У нас будет помощь», – заверил спикер.

Напомним, что инфляция, по последним оценкам НБМ, выросла в мае до 29%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?