Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гросу объяснил, почему Молдова не присоединилась к санкциям против России

3 мар. 2022, 7:42   Политика
7495 0

Председатель парламента Игорь Гросу сообщил, что в скором времени президент Майя Санду выступит с объявлением о подаче заявки на вступление в Европейский союз, чтобы Республика Молдова получила статус страны-кандидата на евроинтеграцию.

Заявление прозвучало в контексте того, что Украина уже подала заявку на вступление, которая будет проанализирована европейскими институтами, отмечает IPN.

Во время визита в Кишинев Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Вархели президент Майя Санду заявила, что война в Украине побудила власти ускорить процесс интеграции. Глава государства отметила, что близость Республики Молдова к евроблоку обеспечит стране безопасность и экономическое развитие. В этом контексте председатель парламента сообщает, что вскоре глава государства выступит с важными заявлениями для всех сторонников европейской интеграции.

«Этот запрос будет подан, и через очень короткое время выступит президент и обнародует подробности. В беседах с Верховным комиссаром, вице-президентом Еврокомиссии я очень четко сказал, что, голосуя на последних парламентских и президентских выборах, подавляющее большинство граждан выбрали европейскую интеграцию. И своим поведением в последние дни мы показали себе и другим, что мы настроены проевропейски. Мы можем поддержать, мы можем прийти на помощь, мы можем быть чуткими и хорошо организованными. Мы твердо верим, что Республика Молдова заслуживает очень четкой европейской перспективы», – заявил Игорь Гросу в специальном выпуске на общественном телеканале.

Спикер парламента также объяснил решение кишиневских властей не присоединяться к странам Запада в вопросе введения санкций против Российской Федерации. Игорь Гросу говорит, что приоритетом Республики Молдова является максимально эффективное управление кризисом с украинскими беженцами.


«Благодаря нашим решениям и нашему поведению мы сделали то, что могли сделать лучше. Мы позаботились о людях. Прошу тех, кто хочет пойти по пути санкций, подумать о нескольких вещах: привели бы эти санкции к нашей энергетической безопасности, помогли бы они людям, которые сейчас находятся на дорогах, дало бы это большую безопасность нашим гражданам, находящимся на территории России, помогли бы санкции урегулировать ситуацию в Приднестровье. Учитывая все эти вещи, я думаю, что мы приняли правильное решение. Мы приняли решение позаботиться об украинцах, сделать здесь то, что можем», – подчеркнул Игорь Гросу.

Вопрос подачи Молдовой заявки в Евросоюз вернулся в новостные ленты после того, как два дня назад президент Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Впоследствии Европейский парламент принял резолюцию, в которой рекомендовал Комиссии и Совету Европейского союза предоставить Украине статус государства-кандидата на вступление.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?