X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гросу – об отказе России признать нарушение воздушного пространства Молдовы

18 окт. 2022, 13:12   Политика
2285 1

Председатель парламента Игорь Гросу говорит, что молдавские власти не удивлены тем, что Российская Федерация не признает нарушение воздушного пространства Республики Молдова.

Гросу заявил, что ведется поиск решений не только для отслеживания ракет, но и для того, чтобы «иметь системы, способные противостоять таким попыткам», сообщает newsmaker.md.

«Мы в очередной раз поняли, что должны инвестировать в наши системы защиты. Последняя информация, озвученная министром обороны, доказывает, что Российская Федерация, к сожалению, не торопится признавать этот факт. Нас это не удивляет, но это укрепляет наше стремление искать решения не только для отслеживания ракет или самолетов, нарушающих наше воздушное пространство, но и иметь системы, способные противостоять таким попыткам», — заявил сегодня Гросу.

Он уточнил, что «нейтралитет не означает, что не нужно защищать себя, в том числе воздушное пространство»: «Мы будем уделять внимание этому аспекту».

На вопрос, сколько денег нужно Молдове для инвестирования в оборонную систему, Гросу сказал: «Я не могу назвать вам цифру. Долг военных — провести необходимые оценки и найти решение, которое да, будет стоить», — заключил он.


Напомним, 10 октября молдавское Министерство обороны сообщило, что над воздушным пространством нашей страны пролетели три российские ракеты, поразившие цели на территории Украины. В ведомстве заявили, что подобные эпизоды представляют опасность для инфраструктуры Республики Молдова и в частности для полета гражданских самолетов.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?