X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Гросу об обстрелах Украины: Надо готовиться к волне зимних беженцев

24 окт. 2022, 7:43   Политика
2835 2

В субботу утром несколько российских ракет пролетели над территорией Украины вблизи границы с Молдовой. Их заметили жители ряда приграничных населенных пунктов в районе Штефан-Водэ.

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу.

При этом в Кишиневе заявили, что в воздушном пространстве Республики Молдова не пролетали самолетв. Ракеты могли быть запущены с российских кораблей в Черном море, передает point.

«Последние данные говорят о том, что наше пространство они не пересекали. Но они были в непосредственной близости от нас, поэтому в точках пересечения границы в небе был виден след. Один из объектов был сбит ВВС Украины. Судя по тому, что видели наши коллеги, какие-то из них полетели дальше, на север», - отметил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу.

По обращению украинских властей, в субботу из-за авиапредупреждений на час были закрыты таможенные посты в Атаках и Унгурь. Посол Украины в Республике Молдова Марко Шевченко заявил, что неясно, каковы были цели ракет, наблюдаемых в приграничной зоне.


«Украина также подвергается атакам и ракет, и беспилотников-камикадзе, и, в частности, наносятся удары по критически важным объектам инфраструктуры. По крайней мере, я хочу вам сказать, такая ситуация имеет тенденцию к повторению. И это создает очень тревожный прецедент", - сказал дипломат.

Игорь Гросу считает, что эскалация военного конфликта на территории Украины спровоцирует новый гуманитарный кризис, и Кишинев должен быть готов к любому сценарию. «Мы должны быть готовы к волне зимних беженцев. Давайте отнесемся к этому очень серьезно. Особенно когда речь идет о детях, женщинах, стариках», - подчеркнул спикер молдавского парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?