Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гросу об аудите «Молдовагаза»: «Мы имеем полное право знать, соблюдается ли закон»

12 фев. 2022, 11:15   Политика
3857 2

«Мы собираемся провести этот аудит, мы хотим знать и быть уверенными, действительно ли долги, которые нам предъявляют, наши. Мы имеем полное право знать, действительно ли соблюдался закон».

Об этом заявил председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу в ходе передачи Punctul pe AZi на телеканале TVR Moldova, выразив недоумение, почему «Газпром» выступает против внешнего аудита «Молдовагаза».

«Я не понимаю, почему "Газпром" против аудита, ведь мы соблюдаем обязательства молдавской стороны, как написано в том протоколе. По логике здравого смысла "Молдовагаз" не мог провести аудит своего долга. Мы проведем этот аудит, объявление уже опубликовано. Мы представим свои доводы, выводы проверки и пригласим "Газпром" для обсуждения. Наша позиция всегда была последовательной. Мы, в отличие от других потребителей, всегда оплачивали наш счет, даже если с нами обошлись несправедливо. Мы хотим знать и быть уверенными, что долги, которые нам предъявляют, действительно наши. И всем понятно, что эту компанию-монополиста под названием "Молдовагаз" за 30 лет ни разу не беспокоил внешний аудит, ее никогда не беспокоила Счетная палата. Следовательно, для нас очень важно, стратегически, обязательно иметь отчет Счетной палаты.

Мы имеем полное право знать, действительно ли соблюдался закон, не совершались ли какие-либо предосудительные действия и т.д. Это то, о чем мы просим, ​​и ничего больше. Я считаю, что и "Газпрому", и мажоритарному акционеру должно быть выгодно убедиться в правильности управления. Мы будем настаивать, и я надеюсь, что "Газпром" тоже примет эти доводы, потому что, если нечего скрывать, все, что нужно сделать, это привести аргументы, сесть и посмотреть, где наши позиции совпадают, а где нам еще предстоит обсудить», – подчеркнул Игорь Гросу.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?