Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гросу - о ситуации в Приднестровском регионе: «Нам не грозит эскалация конфликта»

18 мар. 2022, 9:21   Политика
3403 0

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что молдавским властям известно о некоторых перемещениях войск в Приднестровском регионе, которые, по его словам, были направлены на обеспечение безопасности. При этом чиновник заявляет, что Тирасполь не заинтересован и не хочет «дестабилизировать» ситуацию в регионе.

«Мы точно знаем, что на левом берегу Днестра были движения, направленные на закрепление позиций, они также укрепляли свои позиции на складе боеприпасов на случай возможной атаки. В то же время у нас есть информация о том, что даже наши граждане, имеющие российское гражданство и зачисленные в эти части, не в восторге от перспективы попасть в боевые действия», — сказал Гросу в эфире JurnalTV.

Глава законодательной власти объясняет молчание самопровозглашенных тираспольских властей с начала войны на Украине тем, что руководство региона осознает последствия возможной дестабилизации в регионе.

«Квинтэссенцией этого режима являются экономические интересы. Уверен, их пугает и беспокоит перспектива потерять эти источники дохода, будь то производство энергии, криптовалюта, текстиль или продукты питания. Они могут пострадать экономически, отсюда и вытекает их аккуратная позиция в отношении событий в Украине. Там понимают, что дестабилизировать ситуацию в Приднестровье в нынешних условиях опасно», - уточнил председатель парламента.

«Весь наш анализ, вся информация, которую мы получаем на местах, в районе, от наших партнеров, ситуация в Приднестровье, мы внимательно следим за тем, какие движения, какие настроения в Приднестровье - все это показывает, что нам не грозит эскалация конфликта на территории Республики Молдова. (…) Мы не должны расслабляться, мы должны очень внимательно следить за тем, как будут развиваться боевые действия», — добавил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?