X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гросу о необходимости продления ЧП: На нашей границе война

7 окт. 2022, 7:34   Политика
2182 1

Спикер парламента заявил, что неопределенность, порожденная войной в Украине, вероятность возникновения новой волны беженцев и возможность покупки электроэнергии путем прямых переговоров являются факторами, определяющими необходимость продления чрезвычайного положения.

Глава законодательной власти сказал, что продление чрезвычайного положения не предполагает ограничения прав и свобод граждан, у людей есть возможность беспрепятственно протестовать, - передает IPN.

Вчера, по предложению правительства, парламент принял решение о продлении чрезвычайного положения на 60 дней, начиная с 7 октября. Спикер парламента отметил, что основой решения является война в Украине и ее негативное влияние на безопасность Республики Молдова.

„На нашей границе еще идет война. Хотя в Украине отмечены положительные сдвиги, мы видим, что в России началась мобилизация, сделаны воинственные заявления, связанные с Одессой, Николаевом. Кроме того, Россия приняла тактику нацеливания на критическую инфраструктуру, атаки на электростанции, сети. Мы должны быть готовы к волне беженцев зимой. Когда не будет теплоносителя и ТЭЦ взлетят на воздух, женщины и дети уйдут первыми, а мы - первый пункт назначения”, - подчеркнул Игорь Гросу в эфире передачи Cabinetul din umbră („Теневой кабинет”) на JurnalTV.

Председатель парламента отмечает также, что благодаря продлению чрезвычайного положения упрощены процедуры принятия решений и исключены стандартные тендеры на закупку электроэнергии.


„Последние угрозы концерна „Газпром” не беспочвенны. Они необоснованно сократили объемы в нарушение контракта. Не следует исключать и ситуацию в Приднестровском регионе. Есть ряд срочных ситуаций, которыми необходимо управлять в чрезвычайном порядке. Но это не значит, что парламент не работает. Желающие протестовать делают это по делу и без. Свободы не ограничивались, как это сделали нынешние оппозиционеры в 2020 году. К тому же, сейчас ни один энергопоставщик не заключает среднесрочные контракты, все они заключают краткосрочные контракты. Потому что царит полная неопределенность. Никто не хочет брать на себя ответственность за контракт на 3-4 месяца, поскольку может случиться, что не сможет поставить энергию, за что будет оштрафован. А посредством чрезвычайной ситуации можно договариваться до последнего момента, можно даже вести прямые переговоры”, - добавил Игорь Гросу.

По словам председателя парламента, хотя власти известно о сомнительном характере акций протеста в центре Кишинева, они не будут запрещены.

„Эти протесты выродились, все знают, что они проплачены и организованы вором. Организовывать протесты - это право любого политического формирования, даже если я называю его не политическим формированием, а организованной преступной группировкой. У них есть право подавать заявление о протесте, и они делают это в примэрии. Примэрия Кишинева удовлетворила эту их просьбу. По закону, тот, кто разрешил им протестовать, установив совершаемые нарушения, вправе запретить им протестовать”, - подчеркнул спикер парламента.

Чрезвычайное положение было введено 24 февраля 2022 года с началом войны в Украине. С 25 апреля чрезвычайное положение по всей стране продлили на 60 дней, а с 8 августа - еще на 60 дней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?