Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гросу не видит в приднестровском конфликте препятствий для вступления в ЕС

25 июн. 2022, 11:15   Политика
5526 0

Спикер парламента Игорь Гросу считает, что приднестровский конфликт не помешает Молдове в дальнейшем вступить в ЕС.

Спикер считает, что и жители, и власти приднестровского региона понимают преимущества, которые дает сближение с ЕС, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Гросу прокомментировал слова властей приднестровского региона о том, что Приднестровье против евроинтеграции.

«Некоторые их заявления носят воинственный характер, но это не их мнение. Они передают то, что им говорят в России. Какая-то чушь, которую они время от времени несут, чтобы показать свои мускулы», — сказал Игорь Гросу.

Гросу отметил, что приднестровский конфликт не станет препятствием для вступления Молдовы в ЕС, По словам Гросу, есть пример стран, которые получили статус кандидата и даже вступили в ЕС, несмотря на наличие похожей ситуации.


По словам спикера, граждане на левом берегу Днестра с началом войны в Украине «поняли, где они будут чувствовать себя в большей безопасности».

«Даже так называемое руководство приднестровского региона убедилось, насколько важно сотрудничать с ЕС. Возможно, они еще далеки от европейских ценностей, но в экономическом плане они прекрасно понимают, какие экономические преимущества дает ЕС. Они даже переживают, что если, не дай бог, конфликт обострится, они многое потеряют», — сказал Гросу.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?