X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гросу назвал правосудие "нервной системой" страны, требующей лечения

14 окт. 2021, 12:45   Политика
2953 0

«Успех Республики Молдова в сферах социальной защиты, здравоохранения, экономики, привлечения инвестиций зависит от успеха реформы системы правосудия. Это ожидания граждан и наши приоритеты». Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу.

Вчера он провел встречу с Инесе Либиня-Эгнере и Пьером-Аленом Фридезом - содокладчиками по выполнению Республикой Молдова обязательств Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает nokta.md

«Правосудие — это «нервная система» страны, и мы должны ее лечить. Мы не допустим увековечения старых моделей — вмешательства в систему правосудия, олигархических интересов, хищения государственных денег, бездействия регулирующих институтов», — подчеркнул председатель парламента.

В этом контексте Игорь Гросу рассказал официальным лицам о проектах, инициированных в целях борьбы с коррупцией, реформирования системы правосудия, оптимизации государственных институтов.

Председатель парламента также объявил об утверждении в первом чтении проекта ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.


«Это незаменимый инструмент системы защиты прав человека. Мы вынесем его на голосование для ратификации в окончательном чтении на следующем заседании Законодательного собрания», — подчеркнул председатель парламента.

В то же время Гросу проинформировал членов делегации ПАСЕ о выполнении обязательств по социальной защите граждан: увеличении пенсий и других социальных выплат почти 400 000 льготников.

«В госбюджете на 2022 год мы заложим новые пакеты мер по поддержке населения и экономических агентов, особенно в условиях пандемии», — добавил Игорь Гросу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?