X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Гросу на встрече с Штайнмайером: «Германия – важный партнер нашей страны»

30 сен. 2021, 8:11   Политика
2247 7

Председатель парламента Игорь Гросу встретился с президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится с официальным визитом в нашей стране по приглашению главы государства.

Игорь Гросу приветствовал делегацию во главе с Франком-Вальтером Штайнмайером и заявил, что для законодательного органа является честью принять этот первый официальный визит президента Германии.

Спикер воспользовался возможностью, чтобы выразить немецким властям и народу искреннюю признательность за щедрую помощь, оказанную нашей стране как в двустороннем, так и в международном контексте.

«Трудно оценить стоимость помощи вашей страны Молдове и ее гражданам. Германия – очень хороший друг и партнер, я уверен, что эти отношения будут в дальнейшем приобретать новое качество», – отметил Игорь Гросу.

Председатель парламента призвал к активизации межпарламентского, торгово-экономического, культурного и образовательного сотрудничества в области здравоохранения и государственного управления.


По словам председателя парламента, состоявшийся в Кишиневе молдавско-немецкий бизнес-форум положит начало новым экономическим контактам между компаниями двух стран.

Была высоко оценена программа Бундестага Германии для выпускников высших учебных заведений Республики Молдова, поскольку это прекрасная возможность познакомиться с лучшими практиками подлинной парламентской демократии.

Председатель парламента заверил высокопоставленного немецкого гостя, что власти приложат все усилия для демократизации и европеизации страны.

«ЕС является стратегическим партнером Республики Молдова. Мы будем тесно сотрудничать, чтобы продвигать ключевые реформы, укреплять государственные институты, улучшать жизнь людей», – подчеркнул Игорь Гросу.

Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал события в Республике Молдова и заявил, что благодаря серьезным политическим изменениям Молдова становится интересным партнером для многих стран Европейского союза.

Федеральный президент поддержал усилия властей Кишинева по реформированию судебной системы, борьбе с коррупцией, совершенствованию управления и заверил, что Германия будет поддерживать прогресс в обеспечении прозрачности и европейской модернизации нашей страны.

Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил, что после объявленной помощи в размере 10 миллионов евро последуют другие программы финансовой поддержки в ключевых секторах.

Президент Германии подчеркнул, что визит делегации, частью которой он является, и присутствие в Кишиневе представителей немецкой бизнес-среды является сигналом в поддержку Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?