Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Гросу: "К проблеме Приднестровья вернемся после урегулирования в Украине"

17 мая. 2022, 20:15   Политика
2041 0

Молдова вернется к решению приднестровской проблемы после урегулирования ситуации в Украине. Об этом заявил во вторник лидер проевропейской Партии "Действие и солидарность", председатель парламента Игорь Гросу.

"Переговоры в формате "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) приостановлены до прекращения военных действий в Украине. Мы не можем говорить о возобновлении, пока идет вооруженный конфликт. <…> Предлагать решения приднестровского вопроса в этой ситуации тоже неправильно, вернемся к этому вопросу, когда ситуация [в Украине] будет урегулирована", - сказал Игорь Гросу в интервью "Радио Молдова".

Как пишет tass.ru, сегодня Приднестровье оказалось в сложной ситуации после решения Украины закрыть участок границы с этим регионом. Теперь - впервые с момента провозглашения независимости ПМР - все товарные потоки поступают на левый берег Днестра через Молдову, которая требует соблюдения своего законодательства. К примеру, приднестровские поставщики медикаментов в основном ориентируются на производителей стран СНГ. Многие из этих препаратов не зарегистрированы в Молдове и блокируются на ее границах.

На прошлой неделе президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский призвал ОБСЕ помочь активизировать переговоры по урегулированию отношений с Молдовой и подчеркнул недопустимость попыток извлечения политической выгоды из ситуации, заложниками которой оказались жители региона.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?