Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гросу хочет сохранить «прагматичные отношения с Россией»

13 июл. 2021, 20:37   Политика
2027 8

Глава победившей на досрочных парламентских выборах партии "Действие и солидарность" заявил, что хочет прагматичных и предсказуемых отношений с Российской Федерацией и тут же отметил, что цель возглавляемого им формирования - интеграция в ЕС.

Партия "Действие и солидарность" (PAS) хочет выстраивать прагматичные и корректные отношения с Российской Федерацией, хоть и давно определилась с целью интеграции в Европейский союз. Об этом в телеинтервью во вторник заявил лидер PAS Игорь Гросу.

Он отметил, что всегда говорил, в том числе во время переговоров с представителями российской дипломатии, что цель PAS - интеграция в ЕС.

"Что касается отношений с Россией и институтами СНГ. Мы говорим четко, мы хотим корректных, прагматичных, предсказуемых отношений с Россией, потому что там очень много наших граждан. У нас есть экономические отношения, которые тоже должны стать транспарентными", — заявил Гросу.

Глава PAS признал, что Молдова должна навести порядок с реэкспортом товаров.


По словам Гросу, в двустороннюю повестку отношений Молдовы и России входит и вопрос обеспечения Молдовы газом, который нужно обсуждать, а также приднестровская проблематика.

"Приднестровская проблема, где у России есть что сказать. Потому что этот конфликт искусственный. Он в интересах бандитов и коррупционеров. Я не раз говорил российским собеседникам, что решение приднестровского вопроса - намного реалистичней, чем любого другого на пространстве СНГ. Это может быть пример win-win (где выигрывают все, - Прим. ред.) и для РФ, и для других посредников, и для граждан Молдовы в первую очередь", — отметил Гросу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?