X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гросу: "ЕС не будет размещать свои войска в Молдове"

12 ноя. 2022, 19:00   Политика
2622 1

Предложенный Европейской комиссией новый План действий для увеличения мобильности вооруженных сил, который включает укрепление сотрудничества с Молдовой, не предусматривает размещения войск на территории нашей страны.

Об этом спикер парламента Игорь Гросу рассказал в эфире программы Prime Time на телеканале Prime Moldova, пишет newsmaker.md.

«После 24 февраля вся Европа ясно осознает реальность, в которой мы живем. Все понимают, что им нужно укреплять свою обороноспособность: страны ЕС, соседние государства — Украина, мы. Молдова [должна укреплять свою обороноспособность], потому что мы —первая страна, не входящая в ЕС, на границе с Украиной», — прокомментировал Гросу план ЕС увеличить мобильность своих вооруженных сил.

На вопрос, рассматривают ли власти возможность размещения войск на территории Молдовы, спикер парламента ответил отрицательно.

«Нет, речь идет о войсках, размещенных странами-членами НАТО в Польше или Румынии, странах Балтии. Молдова — нейтральная страны. Речь не идет о размещении этих вооруженных сил и средств на нашей территории. Речь идет о странах-членах ЕС, которые также являются членами НАТО», — отметил он.

Напомним, Европейская комиссия 10 ноября предложила новый План действий для увеличения мобильности европейских вооруженных сил, который включает укрепление сотрудничества с НАТО и партнерами, в том числе с Молдовой.

«Нам необходимо адаптировать систему мобильности, чтобы наши войска могли оперативно перевозить и разворачивать свои военные мощности. И это критично для нашей обороноспособности — возможность быстро передвигать войска и оборудование из одной части ЕС в другую. В основном с запада на восток. Для этого необходимо подготовить к перевозке наших военных мощностей мосты, тоннели и дороги. Наша военная поддержка Украины показала, что очень важно укреплять мобильность», — сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

3
3
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?