Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гроcу: «Отношения между Кишиневом и Бухарестом нормализовались»

16 янв. 2023, 9:30   Политика
2792 2

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу заявил в интервью румынской прессе, что отношения между Кишиневом и Бухарестом нормализовались, а проблемы решаются быстрее. Он сказал, что получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС – это шанс для Республики Молдова, окно возможностей, и лучшим партнером, который может нам помочь, является Румыния.

«Наше присутствие здесь или присутствие наших коллег в Кишиневе стало нормой на уровне парламента, на уровне исполнительной власти, честно вам скажу, некоторые проблемы просто решаются быстрее, потому когда я звоню и спрашиваю, как дела в Бухаресте, и вам отвечают, что там что-то заблокировано, давайте деблокируем. Так что это шанс для нас, особенно для Республики Молдова, теперь, когда она получила статус страны-кандидата. Это окно возможностей, которое мы обязаны использовать, и первой, кто может нам помочь, — это Румыния».

В интервью, данном по случаю Дня национальной культуры, он сказал, что это то, что связывает нас.

Он подчеркнул, что помимо культуры еще одним очень важным звеном являются инвестиции, и что он ожидает год, насыщенный проектами, особенно в сфере энергетики.

«Я ожидаю его через конкретные проекты, будь то с грузом конкретных проектов по инфраструктуре, по энергетике, по инвестициям, особенно в области энергетики, потому что помимо культуры еще одним очень важным связующим элементом являются инвестиции. Хотя я, честно говоря, со всей открытостью приглашаю и жду румынских инвесторов в Республике Молдова».


Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу находился в Бухаресте, где принял участие в мероприятиях Дней национальной культуры.

1
0
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?