X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гречаный встретилась с представителями ПАЧЕС

15 сен. 2019, 14:45   Политика
2073 0

Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный встретилась сегодня, 14 сентября, с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЕС) Асафом Гаджиевым, а также с вице-председателем Комитета ПАЧЭС по правовым и политическим вопросам, членом грузинской делегации в ПАЧЭС Рамазом Николаишвили, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между государствами-членами ПАЧЭС и повестка мероприятий, которые будут проведены в рамках этой организации, в том числе в Республике Молдова.

Собеседники отметили, что за прошедшие годы ПАЧЭС проявила себя успешной платформой для сотрудничества прибрежных государств Черного моря, отметив в то же время необходимость в полной мере использовать потенциал организации. В этом контексте Зинаида Гречаный высказалась за интенсификацию сотрудничества в рамках конкретных проектов, прежде всего в отношении развития инфраструктуры, сетей и транспортных потоков, товаров и др.

В частности, была подчеркнута практическая польза ПАЧЭС для укрепления парламентской демократии в государствах-членах. Была отмечена важная роль миссии наблюдателей ПАЧЭС на парламентских выборах, которые состоялись в Молдове 24 февраля 2019 года, а также на всеобщих местных выборах, которые будут проходить 20 октября этого года.

«Парламент Республики Молдова по-прежнему заинтересован в демократическом опыте Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. Сотрудничество в рамках этой организации является частью сбалансированной внешней политики, основанной на хороших отношениях со всеми странами, которую в настоящее время продвигают молдавские власти», – сказала Зинаида Гречаный.


В свою очередь, Асаф Гаджиев подчеркнул, что ПАЧЭС с интересом следит за событиями в Республике Молдова, приветствуя тот факт, что последние выборы в законодательный орган страны привели к формированию конструктивного парламентского большинства, способного принести пользу демократическим процессам и гражданам.

«Мы ценим приоритеты нового правительства Республики Молдова и конкретные действия, которые оно предпринимает. Мы заинтересованы в развитии традиционных отношений сотрудничества, установленных в рамках ПАЧЭС для роста благосостояния в этом регионе», – заявил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

Республика Молдова была в числе девяти стран, которые 26 февраля 1993 года приняли Декларацию о создании Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. В настоящее время ПАЧЭС объединяет парламенты 12 стран Черноморского бассейна, в том числе трех членов ЕС, которые обязались взаимодействовать в различных сферах, в том числе: торгово-экономической, энергетической, социальной, образовательной, культурной, а также в области охраны окружающей среды, туризма, местной автономии и инфраструктуры. Ряд государств и организаций имеет статус наблюдателя в рамках ПАЧЭС

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?