Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гречаный находится с визитом в Казахстане. С кем она встретилась

22 сен. 2019, 15:14   Политика
2868 1

Руководство высшего законодательного Молдовы примет участие в Форуме председателей парламентов стран Евразии в столице Казахстана.

Глава парламента Молдовы Зинаида Гречаная, вице-спикеры Александр Слусарь и Михай Попшой примут участие в Форуме председателей парламентов стран Евразии "Большая Евразия: Диалог. Надежность. Партнерство", который пройдет в столице Казахстана Нур-Султане 23-24 сентября.

Об этом Гречаная сообщила в воскресенье на своей странице в Facebook после встречи членов молдавской делегации с председателем Мажилиса (одной из двух палат парламента Казахстана) Нурланом Нигматулиным. В состав молдавской делегации, которая уже находится в Казахстане, также вошли депутаты Владимир Головатюк и Богдан Цырдя.

Как считает Гречаная, проведение подобных форумов важно для установления хороших взаимоотношений и развития сотрудничества между странами-участницами.

"Председатель Мажилиса, в свою очередь, приветствовал наше решение прибыть на Форум вместе с вице-спикерами законодательного собрания, чтобы представить таким образом все политические силы парламентского большинства и направить отчетливый сигнал внешним партнерам", - отметила Гречаная.


По ее словам, Нигматулин обратил внимание на то, что путь может быть разным, важно, что у молдавских политических сил есть общая цель.

"Глава Мажилиса подчеркнул продуктивность визита президента Молдовы Игоря Додона в Казахстан. Он подтвердил открытость для расширения двустороннего сотрудничества путем реализации совместных проектов для молодежи, инвестиционных проектов и обмена опытом на парламентском уровне", - сказала Гречаная.

Вопросы, включенные в повестку

Форум председателей парламентов стран Евразии "Большая Евразия: Диалог. Надежность. Партнерство" пройдет 23-24 сентября. В нем примут участие председатели парламентов из 84 стран Европы и Азии, а также лидеры 16 крупнейших международных и межпарламентских организаций.

"Цель встречи - установление долгосрочных партнерских отношений на континенте для обеспечения устойчивого развития стран Европы и Азии. Рассмотрим на форуме новую модель партнерства перед лицом общих вызовов, а также интеграцию в единый проект Евразийского союза, ЕС и другие региональные проекты", - отметила спикер парламента Молдовы.

По ее словам, в рамках этой площадки также будут обсуждаться вопросы либерализации торговых отношений между странами-участницами, диверсификации энергетики, инфраструктуры, инвестиций и другие темы экономического сотрудничества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?