X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гречаный: Молдова может стать своеобразным мостом между Востоком и Западом

24 сен. 2019, 21:10   Политика
1472 1

В эпоху геополитического противостояния Молдова стремится стать точкой взаимопонимания и сотрудничества, и она может стать своеобразным мостом между Востоком и Западом.

Об этом заявила председатель парламента Молдовы Зинаида Гречаный, выступая сегодня в Нур-Султане на пленарном заседании Форума председателей парламентов стран Евразии «Великая Евразия: Диалог». Надежность. Партнерство», передает Noi.md.

Представляя Республику Молдова, Зинаида Гречаный отметила, что уникальное географическое положение нашей страны позволяет нам поддерживать взаимовыгодные связи, как со всеми государствами Евразийского континента, так и Европы, планомерно работая над подлинным превращением Молдовы в своеобразный мост между Востоком и Западом.

«Мы будем целенаправленно формировать условия для создания современной страны – открытой и привлекательной со всех точек зрения», – сказала спикер парламента. Зинаида Гречаный подчеркнула, что сегодня Республика Молдова твёрдо придерживается взвешенной внешней политики, нейтрального военно-политического статуса, открытости всем международным партнёрам, как на Западе, так и на Востоке.

«В эпоху геополитического противостояния Молдова стремится стать точкой взаимопонимания и сотрудничества», – подчеркнула председатель Парламента РМ.


Зинаида Гречаный рассказала участникам Форума, что смена власти в нашей стране и формирование новых руководящих органов придали международному сотрудничеству новый импульс, позволили вернуть Молдову в русло предсказуемой прагматичной политики, направленной на достижение эффективных результатов.

«Именно такой подход привел к давно ожидаемым результатам: так, после долгого перерыва, на прошлой неделе в Кишиневе состоялось заседание российско-молдавской межправительственной комиссии.

Кроме того, 20 – 21 сентября в Кишинёве состоялся Второй Молдо-Российский экономический форум, в котором – впервые на официальном уровне – приняли участие руководство парламента и правительства нашей страны.

А участие в этом форуме флагманов российского бизнеса свидетельствует о том, насколько высокий интерес вызывает наша страна со стороны правительственных и деловых кругов одной из ведущих стран Евразийского пространства», – отметила спикер.

Она сообщила, что Молдова может многое предложить нашим зарубежным партнёрам, учитывая, что экономическое законодательство Республики Молдова – одно из наиболее благоприятных для деятельности зарубежных инвесторов.

«Мы искренне надеемся, что теперь хорошей традицией станут и совместные экономические форумы со всеми странами, высокие представители которых присутствуют на этом мероприятии», – заявила Зинаида Гречаный. Она обратила внимание на то, что сегодня на Евразийском пространстве сложилась уникальная ситуация, когда «возникают неограниченные возможности по развитию наших стран и никакие искусственные преграды, и необоснованные барьеры не должны появляться между нами».

«Республика Молдова придерживается продолжения отношений, основанных на доверии и взаимопонимании, и тогда все вместе мы сможем сделать намного больше, чем порознь!», – сказала в заключение председатель парламента Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?