Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гражданское общество решительно осуждает нападки партии «Шор» на журналистов

8 авг. 2018, 9:32   Политика
2248 3

Медийные неправительственные организации осуждают агрессивное поведение представителей партии «Шор», которые набросились на журналистов Радио Орхей с угрозами, помешав им снимать манифестацию, прошедшую в Оргееве в воскресенье, 5 августа.

НПО призвали Министерство внутренних дел и Прокуратуры провести тщательное расследование данного инцидента и принять соответствующие меры к лицам, подстрекавшим участников против журналистов Радио Орхей.

«Мы подчеркиваем, что быстрое и адекватное реагирование со стороны правоохранительных органов имеет решающее значение», – говорится в заявлении организаций средств массовой информации. Они также призвали партию «Шор» прекратить нападки на журналистов.

«Мы напоминаем, что политики и политические партии несут ответственность за формирование и поддержание корректных и нейтральных отношений с журналистами, а агрессия, нетерпимость и ненавистные высказывания в сторону прессы несовместимы с принципами демократии и правового государства», – говорится также в заявлении.

По словам НПО, на появившихся в социальных сетях кадрах четко видно, как представительница партии «Шор», примар коммуны Жора де Мижлок Марина Таубер и ее коллега по партии Павел Вережану подстрекали участников протеста против журналистки радиостанции Орхей Татьяны Джамановой: «Гоните Джаманову метлой!», «Радио Орхей на мусор!», «Убирайтесь прочь отсюда!». Другие манифестанты с вениками в руках последовали призывам Марины Таубер и начали толкать журналистку.


Подписавшие заявление организации считают такое отношение политической партии к прессе неприемлемым, и отмечают, что такие проявления нетерпимости и ненавистных высказываний появились не на пустом месте, а являются продолжением угроз лидера партии «Шор», которые он высказал в адрес журналистов 20 июля нынешнего года в ходе протеста в Кишиневе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?