Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Госдума запросит в правительстве ответ на депортацию граждан РФ из Молдовы

14 дек. 2021, 14:45   Политика
1918 6

В Госдуме России подготовят парламентский запрос в правительство, чтобы узнать, какая реакция последует на действия Молдовы, власти которой раньше не допустили российских наблюдателей на выборы в Приднестровье.

С такой инициативой выступил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин («Единая Россия») на пленарном заседании Госдумы 14 декабря, передает российское издание парламентская газета.

«В Приднестровье проживает более 200 тыс. граждан РФ. Это важно, что несмотря на отсутствие официального признания, там происходят демократические процессы. Но накануне этого Молдова предприняла дополнительные усилия по блокаде Приднестровья, и десять граждан РФ среди которых общественные, политические деятели, ученые, эксперты были депортированы по прибытии в аэропорт Кишинева, среди них Наталья Нарочницкая, Владимир Егоров, Александр Брод из СПЧ, Журавлев из Общественной палаты», — сказал Затулин.

«Прошу поручить комитету Госдумы по делам СНГ подготовить парламентский запрос Государственной думы правительству РФ об исполнении принятого 16 июня постановления-заявления Госдумы о мерах поддержки граждан РФ, российских соотечественников в Приднестровье и реакции на действия Молдовы, предпринятые, видимо, в благодарность за уступки по долгам за газ», — отметил российский парламентарий.

Как пишет regnum.ru, спикер российской Госдумы Вячеслав Володин, реагируя на это выступление депутата Госдумы Константина Затулина, отметил что Госдума России в ходе заседания рассмотрит протокольное поручение в связи с депортацией граждан РФ с территории Молдовы.


5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?