X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Головатюк - о своем назначении на должность посла Молдовы в России

11 дек. 2020, 16:54   Политика
6174 0

Владимир Головатюк сообщил, что во вторник, за день до отзыва посла Андрея Негуцэ из Москвы, ему поступило предложение стать следующим послом Республики Молдова в Российской Федерации. При этом в своем коротком выступлении для tv8 он сказал, что с учетом текущей ситуации у него практически не было выбора.

"В жизни человека бывает момент, когда кажется, что у вас есть право выбора, а на самом деле, нет. Учитывая положение в стране, экономическую ситуацию, конечно, я принял предложение президента», - сказал Головатюк.

Репортер TV8: «То есть, у вас практически не было выбора?»

Головатюк: «Учитывая ситуацию, у меня не было выбора».

Он также сообщил, что не знает, когда будет назначен, уточнив, что документы отправлены в Москву, и решение ожидается, пишет tv8.md.


Касаясь скандала с анаболиками, Головатюк сказал, что, когда ему предложили должность посла в России, он не знал о нем, однако заявил, что «если меня назначат, то я постараюсь решить это на месте».

Депутат также сказал, что должность посла очень ответственна, и он приложит все усилия, чтобы работать в интересах страны, бизнеса и народа.

Уточняем, что посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуцэ официально отозван с должности. В декабре Кабинет министров удовлетворил просьбу МИД об отзыве Андрея Негуцэ. Это произошло после скандала, когда несколько тому дней назад в микроавтобусе с дипломатическими номерами на таможне "Паланка" были обнаружены ящики с анаболиками. Премьер-министр Ион Кику попросил министра иностранных дел проверить, что происходит в министерстве, поскольку Республика Молдова рискует прославиться в Европе благодаря контрабанде посредством молдавских дипломатов.

Процедура назначения послов довольно длительная. Она предусматривает, прежде всего, предварительное согласие российской стороны в данном случае. Только после получения разрешения запускаются все внутренние процедуры. Согласно процедуре, кандидатуру на должность посла предлагает президенту МИДЕИ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?