X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Год правления ПДС. Как его оценивают эксперты?

12 июл. 2022, 7:26   Политика
3597 0

Вчера, 11 июля, исполнился год с момента победы Партии «Действие и солидарность» на досрочных парламентских выборах. 11 июля 2021 года голосованием граждан в парламенте они получили большинство, т.е. у них есть все условия для выполнения своих предвыборных обещаний.

Это был чрезвычайно сложный год, говорят руководители ПДС, которые отчитались перед гражданами, сообщает tvr.md.

«Пусть это будет для народа, а не для кармана. Мы хотим, чтобы было лучше. И мы проголосовали за новую силу, Бог нам в помощь. Мы уверены, что наше сегодняшнее голосование станет шагом к процветанию Молдовы».

С такими мыслями более чем 1,4 миллиона избирателей пошли на избирательные участки. Граждане дали ПДС абсолютное большинство.

Игорь Гросу, лидер ПДС: «Мы готовы назначить новое правительство и представить общественности план правительства на ближайшие 4 года».


А оппозиция быстро признала поражение.

Игорь Додон, лидер ПСРМ: «У них вся власть в государстве — и президент, и правительство, и парламент».

Но ПДС пришла к власти, когда была тяжелая пандемия COVID-19 с тысячами случаев заболевания ежедневно. А осенью им пришлось столкнуться с жесточайшим газовым кризисом, завершившимся огромным увеличением счетов и ростом цен на топливо.

И когда казалось, что все нормализуется, на границе Республики Молдова разразилась война, что стало самым большим вызовом власти ПДС за почти 5 месяцев.

Вчера, после года правления, перед гражданами выступила вся фракция ПДС во главе с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Натальей Гаврилицей.

Игорь Гросу, председатель парламента: «Мы пришли не хвастаться, мы здесь, чтобы отчитаться. Мы обещали поддержать пенсионеров, детей, малоимущих, фермеров. Мы сделали это. Мы предложили существенную помощь. Мы оплатили часть счета за газ, полученного гражданами из государственного бюджета. Мы выделили компенсации за природный газ и энергоресурсы для 1 млн домохозяйств».

Наталья Гаврилица, премьер-министр Республики Молдова: «Как мать и дочь, а не только как глава правительства, уверяю вас, что для меня самое главное — это правительство, которое помогает людям. Первый год правления был не таким, каким я ожидала вместе со всеми. Я могу сказать вам, что моя команда и я усвоили уроки, и мы просим вас верить в нас как команду и проявить терпение, чтобы увидеть все результаты уже начатых реформ».

В то же время оппозиция подвергла их критике и потребовала отставки правительства ПДС.

Некоторые политологи считают, что путь правительства был полон препятствий.

Анатолий Цэрану, политолог: «Нынешней власти не повезло, у нее не было благоприятной для правления ситуации. Все эти кризисы, конечно, нашли свое отражение в результатах работы правительства, но в целом можно сказать, что правительство выстояло в этом году, и Республика Молдова осталась на плаву. Среди недостатков — неспособность правительства пока создать в обществе широкий фронт поддержки реформ».

И граждане признаются, что у них были более высокие ожидания.

«Всего 1 год – это мало. Мое ожидание – чтобы не было так, как было раньше. Я бы больше всего хотел, чтобы они заложили основу для реформ, даже если они уже не будут у власти. Мы не должны спешить с критикой, пока есть возможности для улучшения. – Какую оценку вы бы поставили власти? – Всегда есть возможности для улучшения. Вероятно, 9, и я ожидаю 10 в ближайшее время».

По итогам досрочных парламентских выборов в законодательное собрание прошли три политические силы. Партия «Действие и солидарность» получила 63 места, у Блока коммунистов и социалистов — 32 депутата, у партии «Шор» — 6 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?