X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Глигор о скандале вокруг собрания судей

21 мар. 2023, 9:15   Политика
2772 0

Несмотря на сопротивление и блокирование изменений в системе юстиции, у властей остаются инструменты, чтобы провести необходимые реформы, оздоровить судейскую и прокурорскую системы.

Если за ситуацию всерьез возьмутся, то обновить систему реально до конца 2025 года. Об этом заявил сегодня председатель "Партии перемен" Штефан Глигор в программе "Новая Неделя" на TV8.

"Тот когнитивный диссонанс, который мы наблюдали в пятницу на общем собрании судей, говорит о том, что они просто не понимают, что перемены неизбежны. Вместо того, чтобы способствовать этим переменам, быть частью этих перемен, влиять на эти перемены, они предпочитают саботировать", - заявил Глигор.

По его словам, судьи нарушили закон. Закон не предусматривает возможность прерывать заседание. Судьи могли только закрыть его и объявить о новом заседании, которое должно было пройти не позднее чем через две недели. Но они не стали этого делать. Они решили придумать это "прерывание" заседания - процедуру, которая не предусмотрена законом.

"Но они не понимают, что последние изменения в законе сделаны таким образом, чтобы не было возможностей для блокировки работы Высшего совета магистратуры (ВСМ). Есть возможность назначения из несудейского корпуса шести членов ВСМ. Всего членов 12, поэтому 6 могут представить судьи, а еще 6 гражданское общество, эксперты", - отметил гость программы.


Он отметил, что пять судей прошли проверку комиссии pre-vetting и на собрании должно было пройти голосование по этим кандидатурам. Но вместо этого судьи, используя разные формулировки, отказались от этого.

Часть судей, которые не прошли проверку, попытались оспорить это решение. Но оспаривание решения не является основанием для отложения выборов.

"Судьи должны были проголосовать за тех, которые были отобраны. Там было достаточное количество кандидатов. Согласно закону рассмотрение контестаций (решений комиссий pre-vetting) рассматриваются в срок 10 дней. Высшая судебная палата затянула рассмотрение, нарушила сроки. А многие из тех судей, которые не прошли и опротестовали выводы комиссии, они разными методами затягивали рассмотрение в Высшей судебной палате. Под разными предлогами: давали отвод судьям, просили определённые сроки на дополнительные действия", - говорит эксперт.

По его словам, Высшая судебная палата временно заблокирована из-за того, что там осталось всего 2 члена. Есть проблемы и с работоспособностью других судебных органов, но у властей тоже есть инструменты, чтобы исправить ситуацию.

"Даже несмотря на вот этот феномен массового ухода из системы... Даже это фактически не заблокирует работу на долгое время. Потому что парламент должен будет отреагировать и должен будет создавать инструменты по компенсации ситуации. Будут назначены новые судьи, возможно, будет изменён закон, и судей Апелляционной палаты будут делегировать в Высшую судебную палату для временного исполнения должностей, для того, чтобы не блокировать работу", - говорит Глигор.

Гость программы подчеркнул, что у властей есть выходы из ситуации, но совершенно точно необходимо что-то менять, так как ситуация с юстицией зашла в тупик.

2
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?