Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Главы Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить заключения по заявкам Молдовы и Грузии на вступление в ЕС

11 мар. 2022, 11:00   Политика
3709 0

Главы Европейского союза поручили Европейской комиссии подготовить заключения по заявкам Молдовы и Грузии на вступление в Евросоюз.

Это следует из совместного заявления по итогам неформального саммита Европейского совета в Версале. "Совет поручил Европейской комиссии подготовить заключения по заявкам Республики Молдова и Грузии", - говорится в документе.

Аналогичное решение было принято и по заявке Украины, но главы государств и правительств стран ЕС решили рассматривать заявку Украины на вступление в ЕС отдельно от таких же заявок Грузии и Молдовы.

Говоря о европейских устремлениях Украины, Совет ЕС признал их в соответствии с Соглашением об ассоциации, отметив, что Украина уже часть европейской семьи.

Было подчеркнуто, что Евросоюз и его государства-члены продолжат предоставлять Украине скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную помощь и поддержку. Лидеры стран ЕС также пообещали помочь восстановлению демократической Украины, как только прекратятся военные действия в этой стране.


В заявлении осуждается война в Украине и говорится о решимости усиливать давление на Россию путем новых санкций. Страны Евросоюза потребовали от России прекратить свои военные действия и немедленно и безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей территории Украины, а также полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в ее международно признанных границах.

Кроме того, Евросоюз заявил, что продолжит проявлять солидарность и оказывать гуманитарную, медицинскую и финансовую поддержку всем украинским беженцам и странам, принимающим их.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?