Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Главного прокурора АТО Гагаузия могут исключить из состава ВСП

13 авг. 2021, 13:09   Политика
4014 11

Депутат ПДС Сергей Литвиненко заявил на заседании парламента, что в состав Высшего совета прокуроров не должен входить главный прокурор АТО Гагаузия ввиду того, что «это будет несправедливо по отношению к прокурорам других районов».

В данной связи депутат Блока коммунистов и социалистов Александр Суходольский напомнил Литвиненко, что Гагаузия – не район, а автономия, передает Noi.md со ссылкой на kp.md.

"В 1994 году, когда принимался Закон об особом правовом статусе Гагаузии, в котором был достигнут консенсус между нашими народами, было четко прописано, что наши органы власти, включая башкана, являются членами правительства, имплементированы в республиканские органы власти. Народное собрание Гагаузии имеет право законодательной инициативы в парламенте. Также и прокурор Гагаузии был имплементирован в высший орган управления системы прокуратуры. Как вы на всё это смотрите? Дальнейшим вашим шагом будет исключение башкана из состава правительства? Или будет дальше упразднение норм Народного собрания с правом выхода законодательной инициативы в парламент? Мы четко это видим. Сегодня вы сравниваете нашего прокурора Гагаузии с простым прокурором района. Так же будет дальше с башканом: вы сравните его с председателем района", – заявил Суходольский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?