X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Гилецки: Последствия непринятия изменений в Конституции являются отрицательными

23 окт. 2018, 8:20   Политика
3979 6

Последствия непринятия формулировки „европейская интеграция” в Конституции, являются отрицательными как на внутреннем, так и на международном уровне.

Об этом заявил вице-председатель парламента, депутат Европейской народной парламентской группы Валериу Гилецки в ходе публичных дебатов „Европейская интеграция в Конституции и в жизни” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”, организованных Информационным агентством IPN и Radio Moldova.

Согласно Валериу Гилецки, из-за провала этой инициативы, еще больше углубилось разделение проевропейских сил, что дает преимущества Партии социалистов. По его словам, абсолютно неправильно голосовать в зависимости от тех, кто находится у власти, и это одна из самых больших ошибок, которые могут быть совершены в политике, потому что, если вы думаете об интересах страны, надо абстрагироваться от этого аспекта.

Депутат утверждает, что внимательно выслушал аргументы коллег в законодательном органе, которые не проголосовали за изменение Конституции, и убедился еще раз в том, что ни один из этих аргументов не является состоятельным, потому что это просто отговорки и предлоги. „И не потому, что эти аргументы беспочвенные, но ЛДПМ и ЛП, когда решили перейти в оппозицию, сделали важное уточнение, отметив, что будут голосовать в парламенте за любой законопроект, касающийся реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, за любой проект, который будет поддерживать европейскую интеграцию Республики Молдова”, - сказал он.

„По моему мнению, проект изменений в Конституцию идеально вписывался в этот же контекст. Тот факт, что сегодня европейская интеграция, с практической точки зрения, местами простаивает, терпит определенные неудачи, не может служить оправданием, аргументом, чтобы не голосовать. У нас есть Соглашение об ассоциации, у нас есть ряд документов, но если бы мы проголосовали за изменения в Конституцию, безусловно, что принятие этой синтагмы ничем не помешало бы нам и дальше внедрять Соглашение об ассоциации. Когда эти вещи сопоставляются, это абсолютно неправильный подход”, отметил депутат.

Валериу Гилецки заявил, что в этом случае речь не шла о каком-то пакете законов, предусматривающих финансирование или о назначении на должность, речь шла об идее. По его словам, люди ценят победы, а не поражения, которые разделяют и история фиксирует факты, а не оправдания. „Не было предложено ввести в Конституцию европейскую интеграцию по типу ДПМ или ЕНПМ. Было предложено включить в Конституцию ценности, в преамбуле Конституции”.

Депутат отметил, что Европейская народная парламентская группа с самого начала заявила, что хочет проголосовать за весь пакет изменения Конституции – синтагму европейского вектора, а так же изменение в ст. 13 о государственном языке, но коллеги демократы решили иначе. Но даже и непринятие ст. 13, по его мнению, не может быть использовано в качестве аргумента, чтобы не голосовать за европейскую интеграцию. Он добавил, что ЕНПГ готова голосовать и за ст. 13, чего хотят ЛП и ЛДПМ.

Вице-председатель парламента отметил, что инициатива по изменению Конституции была направлена на подтверждение курса развития страны. В последние годы различные партии участвовали в избирательных кампаниях под лозунгом европейской интеграции. По словам депутата, идея европейской интеграции зародилась до прихода к власти Альянса за европейскую интеграцию, и в течение всех этих лет общество искало идею, которая лучше всего олицетворяла бы модель развития страны. По его мнению, сама по себе эта инициатива была необходима, и она благотворна для общества, хотя сегодня и звучат голоса, выступающие против включения этого словосочетания в Конституции.

Депутат говорит, что он по-прежнему убеждён в том, что проевропейские силы должны поддержать включение этой формулировки в Конституцию. „Сожалею, что мы не достигли консенсуса, который принёс бы нам хороший результат”, - добавил депутат от ЕНПГ. По его словам, в Молдове никогда не будет идеальной ситуации в отношении демократии, правового государства, европейской интеграции – были ситуации лучше, и есть надежда, что в будущем ситуации будут лучше, но прагматичный политик, который ценит идею, с которой пришел, должен быть последовательным в глазах избирателей, заявил Валериу Гилецки.

95-е публичные дебаты „Европейская интеграция в Конституции и в жизни” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” организованы Информационным агентством IPN и Radio Moldova при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?