X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Германия поможет Молдове развить оборонный потенциал

1 окт. 2022, 15:30   Политика
2536 0

В Кишиневе в ближайшее время пройдет раунд консультаций между министерствами обороны Молдовы и Германии. Стороны намерены обсудить развитие совместных проектов. Также Германия может предоставить Молдове военные дроны. Об этом 1 октября сообщили министры обороны Молдовы и Германии Анатолий Носатый и Кристин Ламбрехт на совместной конференции.

«Мы намерены укрепить эти отношения посредством новый совместных проектов, представляющих взаимный интерес и направленных на преобразование национальной армии в современную, хорошо оснащенную и оборудованную», — рассказал Носатый.

В свою очередь немецкий министр заверила, что Германия продолжит поддерживать Молдову. «Важно и дальше укреплять это сотрудничество. Мы следим за ситуацией в Молдове, за проблемами, с которыми она сталкивается. В этом году мы готовы активизировать эту помощь и предоставить поддержку в плане обучения и предоставления вооружений, что необходимо, чтобы справиться с текущей ситуацией с военной точки зрения», — добавила Кристин Ламбрехт.

«Мы поможем Молдове закупить военные дроны и другое оборудование. Мы обсуждаем детали сотрудничества с экспертами, поэтому я не могу сообщить подробности, но заверяю, что мы найдем возможности», — добавила она.

Министры также обсудили развитие событий в связи с войной в Украине. «Я ценю помощь Германии в контексте ситуации в регионе», — добавил Носатый, рассказав, что около 500 солдат Национальной армии Молдовы при поддержке Германии прошли обучение в таких областях как логистика, геодезия, артиллерия, медицинская помощь и других.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?