X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Генпрокуратура – о деле Плахотнюка в Швейцарии

22 июл. 2019, 15:10   Политика
3783 3

Генеральная прокуратура выпустила пресс-релиз, в котором опровергает заявления министра внутренних дел о сокрытии запросов швейцарских правоохранительных органов и задержке с ответом прокуратуры швейцарской стороне.

В этом контексте прокуратура сделала некоторые разъяснения:

  1. 3 июня 2019 года Генеральная прокуратура получила через Министерство юстиции Республики Молдова письмо, в котором швейцарские власти информировали под условием конфиденциальности, что они располагают информацией о подозрительных операциях с участием некоторых публичных лиц и бизнесменов Республики Молдова. Они попросили прокуроров сообщить правоохранительным органам Швейцарии, если им потребуется дополнительная информация для расследования. На следующий день Генеральная прокуратура Республики Молодова ответила швейцарским властям, что готова сотрудничать в расследовании этих сделок.
  2. Впоследствии, 18 июня, Генеральная прокуратура получила второе письмо от правоохранительных органов Швейцарии, в котором содержалась некоторая дополнительная информация. Генеральная прокуратура незамедлительно направила эту информацию в Антикоррупционную прокуратуру, и было дано распоряжение начать действия по этому запросу.
  3. Антикоррупционная прокуратура уполномочила судью получить банковскую информацию от финансовых учреждений Швейцарии, подготовила запрос в адрес швейцарских правоохранительных органов о назначении комиссии, и на этом этапе все документы находятся в процессе перевода.
  4. Как только они будут переведены, набор документов будет отправлен швейцарским властям в соответствии с запросом и с соблюдением срока, в течение которого они были запрошены компетентными швейцарскими властями.

Напомним, что министр внутренних дел Андрей Нэстасе объявил, что в МВД поступило письмо от швейцарских властей. По их словам, молдавские власти должны были подтвердить, что они получили информацию, свидетельствующую о подозрении в отмывании денег в отношении Владимира Плахотнюка, и срок подтверждения – 21 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?