Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гаврилица запросит публикацию данных из договора с МГРЭС

9 янв. 2023, 15:35   Политика
5248 2

Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила, что обратится в Министерство инфраструктуры и регионального развития с требованием обнародовать данные из договора на поставку электроэнергии, заключенного между Energocom и Кучурганской электростанцией.

Глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции, что не видит никаких проблем в этом отношении, а те части контракта, которые будут считаться коммерческой тайной, будут скрыты, сообщает Noi.md.

«В то же время необходимо сказать, что в этом контракте нет ничего особенного по сравнению с условиями предыдущих контрактов. Самые важные пункты, такие как цена, количество, были доведены до сведения общественности", - отметила Наталья Гаврилица.

Напомним, что кишиневские власти в начале декабря приняли решение об уступке Приднестровскому региону всего объема газа, поставляемого «Газпромом», в обмен на покупку электроэнергии у Кучурганской станции.

Это решение подверглось критике со стороны некоторых представителей гражданского общества, а также оппозиции на том основании, что, по их мнению, оно будет способствовать поддержке приднестровского сепаратизма. С другой стороны, вице-премьер Андрей Спыну заявил тогда, что на данный момент это самый рациональный выход из ситуации.


В конце декабря Energocom продлил договор с Кучурганской ГРЭС на поставку электроэнергии на январь. Таким образом, Moldovagaz поставляет на левый берег Днестра 5,7 млн м3 газа в сутки. Тем временем Кишинев покупает электроэнергию у Кучурганской электростанции по цене 73 доллара за мегаватт.

3
0
0
1
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?