X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гаврилица выразила недовольство бюрократией, душащей бизнес-среду

7 сен. 2022, 11:03   Политика
2361 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица выразила недовольство бюрократией, которая душит бизнес-среду в Республике Молдова, когда экономический агент вынужден платить символическую государственную пошлину в размере 90 леев за рекламу, поэтому она обратилась за разъяснениями и решениями к министру экономики Серджиу Гайбу. Премьер-министр квалифицировала этот механизм как «набор бюрократических регламентов».

«Хоть смейся, хоть плачь от того, сколько бюрократических регламентов у нас в Республике Молдова. Я хочу, чтобы каждый министр серьезно относился к этой задаче. У нас есть куча бюрократических регламентов, которые созданы для того, чтобы выжимать из людей определенные выплаты. Чтобы развязать этот узел, нужны усилия нескольких институтов. Я прочитала статью Дэвида Смита. Он рассказывает, через что должен пройти предприниматель, чтобы оплатить рекламный сбор в размере 90 леев. 3 раза ему пришлось идти в Полицейскую академию и 2 раза в Aгентство госуслуг. И есть еще примеры. Речь идет об этом синем паспорте для сферы HoReCa. Г-н Гайбу (Серджиу Гайбу, министр экономики) мы говорим о дерегулировании. Но за год ничего не произошло. Сколько времени нам понадобится, чтобы увидеть правительственный проект по дерегулированию», — сказала Наталья Гаврилица в начале заседания правительства, которая сообщила Гайбу, что к концу сентября хочет увидеть первые результаты, пишет Noi.md.

В ответ министр Гайбу сказал, что в настоящее время ведет переговоры с Министерством финансов и Таможенной службой. «Речь идет о разрешениях на работу, в которых должны участвовать все министерства».

Уточняем, что сегодня, 7 сентября, Кабинет министров заседал рано утром, хотя традиционно это было каждую среду в 15:00. Повестка дня включает 17 вопросов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?