X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гаврилица: «Вступление в ЕС – настоящий страновой проект, который мы должны довести до конца»

13 дек. 2022, 14:00   Политика
2495 0

Приоритеты и перспективы Республики Молдова на пути присоединения к пространству ЕС обсуждались сегодня на ежегодном Форуме европейской интеграции Республики Молдова. Присутствовавшая на мероприятии премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что нынешнее издание является особенным, учитывая тот факт, что всего несколько месяцев назад наша страна получила статус кандидата на вступление в Европейский союз.

"Эта новая позиция представляет собой, прежде всего, гарантию необратимости нашего пути к преобразованию Республики Молдова в современное, процветающее, хорошо управляемое европейское государство с устойчивой экономикой и независимой судебной системой – цель целого поколения, выходящая за временные рамки политического цикла. Впервые с момента обретения независимости у нас есть настоящий страновой проект, и у нас есть исторический долг довести его до конца, на благо всех людей на этой земле", - сказала Наталья Гаврилица.

По словам премьер-министра, на пути европейской интеграции наша страна сталкивается с рядом проблем, включая гибридную войну, подстрекательство к дестабилизации, использование энергии в качестве оружия и дезинформацию о преимуществах вступления в ЕС. В этом контексте глава исполнительной власти подчеркнула важность объединения усилий всех, кто разделяет европейское кредо, чтобы убедить людей в том, что Европа – это развитие, свобода, безопасность и солидарность. Также премьер-министр упомянула о необходимости привлечения профессионалов, обладающих знаниями в области государственной политики и ориентированных на результат, для вовлечения их в деятельность, связанную с европейской интеграцией. «Нам нужны люди, которые вместе с нами напишут новую страницу в истории Республики Молдова», - подчеркнула Наталья Гаврилица.

Премьер-министр выразила мнение, что до момента интеграции важно использовать дополнительные платформы для реального процесса, такие как Европейское политическое сообщество, саммит которого наша страна примет в следующем году. В то же время Наталья Гаврилица подчеркнула, что помимо стратегической цели стать членами европейской семьи приоритетом является прекращение войны в Украине, которая делает нашу страну уязвимой, при отсутствии зонтика безопасности.

«Мы видим в будущем вступлении в Евросоюз дополнительную гарантию безопасности нашей страны. В то же время нам будет намного легче бороться с коррупцией и преступностью, когда мы в полной мере воспользуемся инструментами, предлагаемыми полицейским сотрудничеством, или когда мы сможем выдавать европейские ордера на арест, тем самым ограничивая возможности воров уйти от ответственности. Однако до тех пор нам придется предпринять быстрые шаги, которых ожидает народ Республики Молдова, чтобы восстановить верховенство закона и вернуть закон во главу угла. Наша страна находится на историческом перепутье. Мы обязаны использовать этот шанс, и я уверена, что, работая вместе, мы добьемся успеха!" - отметила премьер.

2
0
1
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?