Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Гаврилица в Румынии. Молдова разработает новые стратегии государственного управления

28 ноя. 2022, 17:00   Политика
2544 0

Предоставление налоговой автономии, снижение политического и финансового влияния, модернизация государственного управления за счет оптимизации деятельности, децентрализация и повышение потенциала развития – некоторые из вопросов, которые обсуждались сегодня, 28 ноября, на конференции «Реформа государственного управления: вызовы и перспективы».

В своих выступлениях официальные лица подчеркнули, что разработка новой Стратегии реформы государственного управления является условием Европейской комиссии в контексте предоставления Молдове статуса страны-кандидата в ЕС.

Эффективность деятельности органов местного публичного управления заключается в принятии четкой и прозрачной правовой и институциональной базы, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица. По ее словам, среди требований для хорошего функционирования числятся добросовестность государственных служащих, улучшенная система заработной платы, оцифровка методов оплаты для борьбы с коррупцией, заявила Гаврилица, добавив, что Румыния является страной-образцом для Республики Молдова.

«Мы очень рады, что у нас начинаются отношения с европейскими институтами, в первую очередь с Румынией, что поможет нам увеличить возможности наших чиновников и вернуть престиж и статус государственной должности».

Принятие реформы местного публичного управления является одним из важнейших требований, которые Европейская комиссия предъявила


Республике Молдова, заявил посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс:

«Важна роль государственного управления, без которого невозможно обеспечить более высокий уровень жизни и образования граждан, экономическое развитие государства, справедливое правосудие. Что касается модели государственного управления, то на уровне Европейского союза не существует единой модели. Каждое государство-член ЕС выбрало свою устоявшуюся модель».

Для эффективной реформы необходимы общественные консультации, в которых может участвовать каждая местная администрация, сказала председатель Конгресса местных органов власти, примар села Селемет Чимишлийского района Татьяна Бадан:

«Во всем этом процессе поиска подходящей для нашей страны модели большое значение имеет широкое вовлечение основных действующих лиц, реальный диалог и создание атмосферы доверия между всеми участниками процесса. Этот важный элемент, к сожалению, остался без внимания, и в последнее время мы отмечаем, что нам удалось создать этот институционализированный механизм диалога».

Партнерами проекта помощи в разработке новой стратегии реформы государственного управления являются Европейский союз, Агентство США по международному развитию и Швейцарское бюро по сотрудничеству в Республике Молдова.

1
0
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?