Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гаврилица - в Каушанах: «Я призываю местные власти использовать все инвестиционные возможности»

25 мар. 2022, 10:14   Политика
2606 0

Управление потоком беженцев из Украины, меры социальной поддержки различных социальных категорий, принятые недавно правительством, а также положения новой программы «Европейское село», запущенной на этой неделе, обсуждались во время встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с местными органами власти Каушанского района.

Глава исполнительной власти рассказала об усилиях правительства по управлению текущей ситуацией, чтобы уменьшить влияние кризиса беженцев на местные органы власти.

«Я хочу поблагодарить вас за то, что вы подставили плечо потоку беженцев. Я горжусь тем, что в международной прессе о нас говорят уже не как о стране, где украли миллиард, а как о стране маленькой, но с большим сердцем, которая помогла сотням тысяч украинских беженцев", - заявила Наталья Гаврилица.

Примары рассказали о доступных помещениях для размещения украинских беженцев, о потребностях беженцев и принимающих их семей. Представителей местных органов власти призвали направить информацию о расходах, связанных с управлением кризисом с беженцами, на адрес электронной почты Министерства труда и социальной защиты cont.refugiati@social.gov.md, чтобы центральные органы публичной власти могли определить финансовые решения для возмещения расходов.

Также в ходе встречи премьер-министр рассказала о действиях исполнительной власти, направленных на решение местных проблем, в том числе о возможностях, предоставляемых Национальной программой местного развития «Европейское село». Программа охватывает проекты по строительству и модернизации систем водоснабжения и канализации, по ремонту детских садов, школ, домов культуры и других объектов местной инфраструктуры. Также могут быть внесены предложения по развитию местного бизнеса и энергоэффективности, а ресурсы для софинансирования проектов могут быть получены из внешних фондов. В рамках Программы на 2022 год выделено около 470 млн леев на улучшение технико-коммунальной, социальной инфраструктуры и меры по повышению энергоэффективности. Еще 300 млн леев предусмотрено на развитие регионов.


В свою очередь присутствовавшие на встрече мэры рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются возглавляемые ими населенные пункты. Среди перечисленных проблем были вопросы, связанные с платежами целевого назначения, необходимостью восстановления местной инфраструктуры - мостов и дорог, питьевого водоснабжения и уличного освещения.

Премьер-министр также упомянула о мерах правительства по поддержке экономических агентов в этот сложный период, таких как перенаправление товаров в Молдову из порта Констанца, переориентация на новые рынки, переговоры с ЕС об отмене экспортных квот.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?