Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гаврилица: «Слухи о моей отставке преувеличены»

9 сен. 2022, 7:35   Политика
2243 0

Пока я могу способствовать смягчению последствий кризиса, я буду делать все возможное. Таков ответ премьер-министра Натальи Гаврилицы на вопрос, может ли она уйти в отставку после того, как в публичном пространстве появилась информация о том, что исполнительную власть возглавит советник президента Дорин Речан.

Наталья Гаврилица отметила, что нынешний состав кабинета министров будет обновлен, а все кадровые перестановки в правительстве состоятся до конца текущего месяца, отмечает IPN.

Премьер-министр Наталья Гаврилица говорит, что отставка Юлианы Кантараджиу с поста министра окружающей среды не связана с отсутствием профессионализма или добросовестности. По словам премьер-министра, состав правительственной команды требует изменений, чтобы лучше справляться с кризисами, с которыми столкнулась страна.

«Правительство, с которым я пришла в начале своего мандата, было и состоит из честных профессионалов, которые, согласившись занять должности, не ожидали таких обстоятельств, таких накладывающихся друг на друга кризисов, трудных периодов, решений, которые нужно принимать быстро. Давайте подумаем о человеке, который занимается экологической сферой, где речь идет о развитии на 30-50 лет, о влиянии на планету. Даже если он хороший специалист, не всегда он кризис-менеджер, у которого получается программа по обеспечению граждан дровами. Я вижу эту кадровую перестановку как ситуацию в футбольной команде, когда игрок устает, мы делаем замену, даем новое дыхание новый импульс области», – заявила Наталья Гаврилица в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

Глава исполнительной власти указала, что министр окружающей среды не справилась с обеспечением граждан дровами. Наталья Гаврилица говорит, что имя нового министра окружающей среды будет объявлено в ближайшее время, но не назвала никаких имен.


«Были ошибки, недостатки в общении относительно действий Moldsilva, в обеспечении дровами. И это не банальная тема, у нас 658 тысяч семей используют для отопления дрова. У нас была дискуссия, но решение принято ею. Я посчитала, что просьба должна быть удовлетворена. На данный момент госпожа Кантараджиу остается временно исполняющей обязанности, у нас есть несколько кандидатов, скоро мы назовем имя нового министра – добавила премьер-министр Республики Молдова.

Наталья Гаврилица отметила, что на этом кадровые перестановки в правительстве не останавливаются, до конца сентября будут смещены со своих должностей несколько министров и руководителей ведомств, так что до зимы состав кабмина изменится.

«У нас есть несколько областей, где есть неудовлетворенность и где все могло бы двигаться быстрее. У нас также есть области, где есть люди, которые больше подходят для других должностей, мы будем производить эти изменения по ходу дела. Нужно новое дыхание. С начала мандата до меня доходят слухи о моем уходе, и я отвечу словами Марка Твена: "Слухи о моем уходе преувеличены". Я не рождена для должности премьер-министра и не держусь за нее ради должности, но пока я верю, что могу внести свой вклад с командой в смягчение последствий кризиса, я отдам этому все мои силы», – подчеркнула Наталья Гаврилица.

Правительство во главе с Натальей Гаврилице было утверждено 6 августа 2021 года голосами 61 депутата ПДС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?