Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гаврилица: «Румыния — наш главный экономический партнер»

25 янв. 2023, 13:44   Политика
2063 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в мероприятии, посвященном пятилетию деятельности Румынской ассоциации инвесторов (AIR).

В своем выступлении глава исполнительной власти подчеркнула роль румынских предпринимателей в углублении двусторонних торговых отношений двух берегов Прута, поскольку AIR является одним из основных мостов между бизнес-средой Румынии и Республики Молдова.

«Румыния является нашим основным экономическим партнером, на ее долю приходится более 21% стоимости торговли. На сегодняшний день в Республике Молдова зарегистрировано более 1500 предприятий с румынским капиталом. Румыния входит в тройку стран, предоставляющих прямые иностранные инвестиции в экономику», – отметила премьер-министр.

Наталья Гаврилица рассказала бизнесменам о мерах, предпринятых правительством для создания предсказуемости, для устранения бюрократизации и оцифровки взаимодействия предпринимателей с государством, чтобы Республика Молдова стала привлекательным местом для иностранных инвесторов. Глава исполнительной власти особо отметила совместные действия кабинетов министров правого и левого берега Прута по активизации экономических связей.

«Вместе с правительством Румынии нам удалось за последние полтора года заложить основы для улучшения и расширения логистической и транспортной инфраструктуры, соединяющей два берега Прута. Я имею в виду строительство будущего автомобильного моста в Унгенах и реконструкцию моста Галац-Джурджулешты, подготовку к вводу в эксплуатацию пункта пропуска "Леова-Бумбэта" и наши усилия по осуществлению скоординированного контроля на границе», – добавила Наталья Гаврилица.


Премьер-министр призвала румынских инвесторов активизировать свою деятельность в нашей стране: «Мы хотим, чтобы все больше компаний из Румынии открывали для себя молдавский рынок и вносили свой вклад в устойчивый рост экономики, в создание новых рабочих мест, в передачу ноу-хау и передовой корпоративной практики. Я приглашаю вас к постоянному конструктивному диалогу, в результате которого могут появиться наилучшие решения, чтобы экономика Республики Молдова стала не только устойчивой, но и способной соответствовать требованиям европейского рынка».

1
0
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?