Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гаврилица прокомментировала жалобы некоторых сотрудников «Почты Молдовы»

25 авг. 2022, 7:40   Политика
3855 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица уклоняется от подтверждения или опровержения того, что после реорганизации госпредприятия «Почта Молдовы», последуют увольнения сотрудников предприятия.

Глава правительства заявляет, что она еще не видела публичное письмо работников предприятия, в котором они жалуются на угрозы, что если они будут выступать против оптимизации, то начнутся проверки, после которых они будут уволены без права на какую-либо компенсацию.

«Как и любое государственное предприятие, «Почта Молдовы» ставит перед собой цель предоставлять услуги по лучшей цене. Реорганизация направлена ​​на повышение эффективности почтовых услуг. Другие подробности вы можете узнать в предприятии», – ответила премьер на вопрос, останутся ли некоторые сотрудники без работы после реорганизации «Почты Молдовы».

«Сотрудников уволят или что будет?» — повторно спросили премьера.

«Происходит реорганизация и, как при любой реорганизации, происходят определенные изменения. Как именно они будут проходить, обращайтесь в "Почту Молдовы"», – повторила она.


Наталья Гаврилица говорит, что письмо группы сотрудников «Почты Молдовы» до нее еще не дошло: «Я еще не видела этого письма, но повторяю, что это реорганизация, посредством которой мы должны обеспечить, чтобы предприятие предоставляло эффективные, качественные услуги по лучшей цене для гражданина, и было пресс-конференция на эту тему вчера. Я посмотрю, каково содержание письма, и мы вернемся к этой теме в зависимости от его содержания».

Временно исполняющий обязанности директора ГП «Почта Молдовы» Роман Кожухарь представил подробности о реорганизации государственного предприятия.

С уточнениями он выступил после того, как в публичном пространстве появилось письмо, в котором несколько сотрудников жалуются на руководство «Почты Молдовы», которое инициировало реформу, предусматривающую увольнение работников. А вторы письма жалуются, что им «пригрозили, что если они будут выступать против оптимизации, то начнутся проверки, и они будут уволены с работы без права на какую-либо компенсацию».

При этом они также предупреждают, что если их не услышат премьер-министр и компетентные органы, они оставляют за собой право организовывать акции протеста.

В ответ Роман Кожухарь заявил, что «на данный момент у «Почты Молдовы» 24 филиала, 24 директора, администраторы, главные бухгалтеры, которые приносят только административные расходы и не вносят прямого вклада в повышение качества услуг, предоставляемых конечным клиентам».

Он также упомянул, что «количество персонала, который будет уволен, очень мало по сравнению с 5 тысячами сотрудников, которые работают на предприятии – до 3%», и «будут выплачены компенсации всем работникам, причитающиеся в соответствии с законодательством».

Роман Кожухарь отверг и обвинения ПСРМ в приватизации «Почты Молдовы»: «Спекуляция. Государственное предприятие будет реорганизовано в акционерное общество. Государство останется 100%-ным акционером, а компания останется активом, который нельзя приватизировать».

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?