X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гаврилица прокомментировала решение Апелляционной палаты Парижа по делу «Энергоальянса»

11 янв. 2023, 15:49   Политика
3705 1

На заседании правительства премьер-министр Наталья Гаврилица поздравила министра юстиции Сергея Литвиненко с победой в деле SPC «Стилекс» о предполагаемом долге за поставленную в конце 1990-х годов электроэнергию.

Глава исполнительной власти уточнила, что этот факт ее радует, так как Республике Молдова не придется выплачивать компенсацию компании «Энергоальянс» из Украины.

«Поздравляю, г-н Литвиненко, со вчерашним решением Апелляционного суда Парижа по делу о якобы задолженностях за поставленную в конце 90-х годов электроэнергию. У нас есть еще одно дело с международным окончательным решением. Этот факт нас радует, есть важные суммы, которые нам не нужно платить, и даже суммы, которые компенсируют судебные издержки", - отметила Гаврилица.

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что Апелляционный суд Парижа признал правильность позиции Республики Молдова.

"Это очень старый спор. Республика Молдова оказалась в ситуации серьезного риска выплаты непомерной суммы из государственного бюджета. Апелляционный суд Парижа признал правильность позиции Республики Молдова... () Это имело последствия в другом деле, которое находится на рассмотрении в других международных судах", - заявил министр.


Напоминаем, что Апелляционный суд Парижа вынес во вторник, 10 января, окончательное решение об отмене приговора арбитражного суда ad hoc от 25 октября 2013 года по делу SPC «Стилекс» (правопреемник ООО «Комстрой» и ООО «Энергоальянс Украина») против Республики Молдова, по которому государство было обязано выплатить компенсацию украинской компании «Энергоальянс». Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко.

7
4
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?