Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гаврилица: Приднестровскому региону придется заранее заплатить за газ

17 сен. 2022, 10:30   Политика
3652 0

В случае, если „Газпром” полностью прекратит поставки природного газа в Республику Молдова, Приднестровский регион должен будет внести предоплату за приобретенный газ. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, по словам которой, Приднестровский регион, как и правый берег Днестра, будет снабжаться природным газом, закупленным на международном рынке. Согласно рыночным правилам, газ должен быть оплачен заранее, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Премьер-министр отметила, что неопределенность в энергетических аспектах сохраняется, поскольку „Газпром” не говорит четко, будет ли он поставлять природный газ в Республику Молдова после 1 октября, или нет. По словам премьер-министра, с 1 октября Республика Молдова должна будет заплатить более низкую цену за газ, однако существует риск того, что „Газпром” полностью закроет кран, сославшись на незавершенный аудит задолженности „Молдовагаза”.

„У нас есть письма, в которых говорится, что мы должны решить проблему с долгом к 1 октября, мы попросили их продлить срок. Мы призвали к ясности в отношении поставок природного газа и объемов, но у нас все еще нет ясности. Если мы собираемся получить доступ к природному газу на международном рынке или от партнеров по выгодной цене, мы должны в первую очередь заплатить за потребленный газ и заплатить авансом. Доставка природного газа на левый берег Днестра без предоплаты невозможна. Есть возможности. Есть подключение и с Украиной, к которой можно получить доступ, но речь идет о предоплате за природный газ, и у нас должно быть достаточное количество”, - сказала Наталья Гаврилица в ходе передачи Bună Seara на общественном телеканале Moldova 1.

Наталья Гаврилица отметила, что настойчивость, с которой лидер Приднестровья Вадим Красносельский призывает к отдельным встречам с высшим руководством страны, объясняется кризисом безопасности в регионе и последствиями войны в Украине для экономики левобережья Днестра. „Все изменилось, есть эта война, граница с Украиной закрыта, у нас есть проблемы, которые мы обсуждаем активнее, потому что мы пытаемся сохранить мир и безопасность в регионе. Изменилась суть проблемы, и Красносельский хочет обсудить новые обстоятельства, но мы общаемся на уровне учреждений”, - добавила премьер-министр Республики Молдова.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?