Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Гаврилица отвечает Путину: Республика Молдова - суверенная страна

10 дек. 2022, 12:30   Политика
3937 3

Республика Молдова является суверенной страной и сама решает, где ей хранить газ, который она закупает. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица после того, как президент России Владимир Путин возмутился тем, что газ, закупаемый Республикой Молдова у „Газпрома”, хранится на территории Украины.

В то же время премьер-министр заверяет, что подписание контракта с Молдавской ГРЭС является выгодным решением для обеих сторон, поскольку оно дает гражданам электроэнергию по более низкой цене и возможность избежать отключений в случае новых бомбардировок в Украине, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Ранее президент Российской Федерации выразил недоумение по поводу решения Кишинева хранить свои запасы газа в Украине. Владимир Путин попросил министра энергетики России проанализировать ситуацию.

„Республика Молдова является суверенной страной, и газ, который она закупает и за который она платит, может хранить там, где она сама решает. У нас нет хранилищ для природного газа в Республике Молдова, мы храним определенное количество природного газа в Румынии, но там хранилища довольно полные, и мы храним определенное количество в Украине, потому что в соседней стране есть возможности для хранения и потому что эти хранилища безопасны. Вот почему газ, который мы закупаем и за который мы платим, мы можем хранить там, где сами решаем”, - сказала Наталья Гаврилица в интервью для Vocea Basarabiei.

В то же время премьер-министр говорит, что решение подписать контракт на закупку электроэнергии с Молдавской ГРЭС дает возможность гражданам иметь более низкие тарифы на электроэнергию. Также, по словам премьер-министра, данный договор дает возможность избежать отключений или быстро восстановить снабжение страны электричеством, если Россия продолжит жестоко атаковать Украину.


„Подписание контракта с Молдавской ГРЭС помогло нам добиться лучшей цены и застраховаться, чтобы в случае бомбардировок важной инфраструктуры Украины, у нас была возможность либо избежать отключений, либо вернуть энергию в систему намного быстрее, потому что на самом деле она производится на нашей территории, даже если на неконтролируемой территории. В то же время мы очень хорошо понимаем, что мы должны сделать правильный анализ, иметь экономическую основу и мнение людей о важности этого решения. Мы консультировалась с нашими партнерами, поэтому речь идет о более широком контексте этого решения, и оно было проанализировано до его принятия”,- добавила премьер-министр.

После подписания контракта с Молдавской ГРЭС правый берег Днестра закупает электроэнергию по цене 73 доллара/МВт. Снижение закупочной цены побудило НАРЭ пересмотреть тарифы на электроэнергию. Сейчас стоимость электроэнергии, поставляемой Premier Energy, равна 4,62 леям/кВтч вместо 5,91 лея/кВтч. Потребители FEE Nord будут платить 4,65 лея/кВтч, вместо 5,60 лея/кВтч.

5
3
0
1
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?