X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Гаврилица: «Отношение государства к мелким предпринимателям кардинально изменится»

5 авг. 2021, 11:12   Политика
2218 3

Государство должно не только говорить об определенных изменениях, которые могут быть сделаны, но и вносить их. Государство будет работать с мелкими производителями, чтобы создать новый общественный договор, построить государство, которое помогает.

Тогда предприниматели с большей вероятностью будут платить налоги в государственную казну. Всё начнется с разработки отдельного, значительно упрощенного, гораздо более дебюрократизированного режима для малых и средних предприятий. Заявление по этому поводу сделала назначенный премьер-министр Наталья Гаврилица в интервью Europa Liberă, пишет IPN.

Гаврилица заявила, что кардинально изменит отношение государства к мелким предпринимателям и заставит государство помогать им, а не мешать им в развитии бизнеса. Затем необходимо привлечь новых инвесторов в области, требующие более высокой добавленной стоимости. В то же время, по ее словам, высокая заработная плата означает переход от модели развития, в которой используется неквалифицированный труд, к сферам, требующим более высокой производительности. Это означает инвестирование в профессионально-техническое образование.

Рост цен на продукты обусловлен мировыми ценами на сырье. Но, по словам Гаврилицы, на международном рынке ожидается ребалансировка, которая переживает некоторые постпандемические потрясения, но в то же время антимонопольные институты, занимающиеся вопросами конкурентной среды, должны хорошо работать, чтобы там не было картельных соглашений, монополий, и чтобы было справедливое ценообразование. Необходимо будет идти в ногу с ростом доходов граждан, чтобы они не пострадали от этого роста цен.

Чтобы разрушить монополию, необходимо проанализировать, существует ли доминирующее положение на рынке, например, некоторых супермаркетов.


Премьер считает, что необходимо избавиться, прежде всего, от крупного уклонения от уплаты налогов, от крупных преступлений, создать открытые отношения с государством, чтобы не было уклонений. «С новым общественным договором, о котором я говорю, с доверием между государственными учреждениями и предпринимателями, я уверена, что мы сможем добиться больших успехов в этом направлении», - сказала Наталья Гаврилица.

Государственные предприятия необходимо очистить от коррупции, и при надежном корпоративном управлении эти предприятия могут получить выгоду. Их можно приватизировать, но только после того, как они будут приведены в состояние, допускающее нормальное отчуждение этих товаров по хорошей цене. По словам Гаврилицы, если правительство будет утверждено, то оно продолжит децентрализацию местного публичного управления и обеспечит его финансовую автономию.

С другой стороны, Гаврилица сказала, что вопрос диверсификации энергоресурсов связан с энергетической безопасностью страны. На вопрос, пойдет ли газ в ближайшее время по трубам газопровода Яссы - Унгены - Кишинев, она сказала, что необходимо получить подтверждение того, что такая возможность существует, и существуют альтернативные пути доступа. «Будет видно, какая будет цена, нужно обсудить другие темы». Что касается Приднестровья, упор будет сделан на пресечение схем контрабанды.

Назначенный премьер-министр считает, что в повестке дня двусторонних переговоров с Российской Федерацией есть очень важные темы: газовый контракт, а также положение граждан, работающих в Российской Федерации, рынок. В случае утверждения кабмина парламентом правительство сделает всё, что в его силах, для улучшения жизни своих граждан.

Наталья Гаврилица сказала, что уже есть люди из диаспоры, которые претендуют на разные должности, и она считает, что на должности госсекретарей будет больше представителей диаспоры. Также будет разработана и реализована политика в отношении граждан диаспоры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?