X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гаврилица обсудила с премьер-министром Украины его визит в Молдову

9 авг. 2021, 21:36   Политика
2376 3

В Кишинев 27 августа прибудет премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по приглашению президента Молдовы Майи Санду. Премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила по телефону со своим украинским коллегой его визит в Молдову, а также двустороннее сотрудничество и вопросы интеграции в ЕС, как сообщили 9 августа пресс-службы правительств Молдовы и Украины.

Гаврилица выразила готовность и открытость молдавской стороны к дальнейшему развитию конструктивного межправительственного диалога и разработке решений двусторонней повестки дня.

Денис Шмыгаль поздравил Наталью Гаврилицу с назначением на должность и пожелал успеха в реализации всех запланированных реформ.

«Мы ценим, что вопрос развития сотрудничества с Украиной включен в программу правительства Молдовы как одно из стратегических направлений», — сказал Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что сотрудничество в интеграции энергетических систем Украины и Молдовы в европейскую энергетическую систему ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) является таким же успешным, как и взаимодействие в обеспечении транзита газа.


Главы кабминов Молдовы и Украины обсудили меры, которые необходимо принять для начала строительства моста Косауць-Ямполь, и возобновление работы совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также других двусторонних рабочих органов и форматов, включая Днестровскую комиссию.

Официальные лица обсудили и визит украинского премьера в Кишинев 27 августа по приглашению президента Майи Санду, в ходе которого он обсудит эти вопросы с Гаврилицей.

Напомним, в июле украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина уже приступила к строительству современной автомагистрали, которая соединит Киев и Кишинев. Также начато строительство моста через Днестр, который станет частью трассы. Длина моста составит 1309 метров, его пропускная способность — 5 тыс. автомобилей в сутки. При надлежащем финансировании строительство моста планируется завершить до конца 2022 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?