X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гаврилица обратилась к гражданам: «Давайте действовать терпеливо, сплоченно и солидарно»

18 окт. 2022, 11:42   Политика
2333 0

Наталья Гаврилица обратилась ко всем гражданам Республики Молдова с призывом к единству, ответственности и солидарности.

Глава исполнительной власти отметила, что «нас ждет сложная зима», и это в условиях, когда рядом с нашими границами идет война и еще много неизвестного с поставками газа и электричества. В этом смысле Гаврилица просит граждан не позволять собой манипулировать и провоцировать и не позволять использовать себя «тем, кто хочет войны и хаоса».

«Дорогие друзья, каждый из нас понимает, что нас ждет непростая зима, учитывая, что рядом с нашими границами идет война и еще много неизвестного с поставками газа и электричества. Сейчас как никогда важно действовать с терпением, единством и солидарностью. Мы в правительстве продолжаем работать, чтобы быть с людьми, частным сектором и населенными пунктами.

Мы продолжаем принимать правильные решения и закладываем прочный фундамент для экономического роста и развития страны, для инвестиций и рабочих мест, чтобы молодежь хотела остаться здесь, дома», — заявила Гаврилица.

Она отметила, что на очередном заседании правительства, которое состоится в среду, 19 октября, в Унгенах, будут одобрены несколько ожидаемых гражданами страны проектов, среди которых предоставление единовременного пособия в размере 3000 леев бюджетникам; 10-процентное увеличение заработной платы врачей.


В то же время будет утверждено упрощение доступа к Кредитно-гарантийному фонду, а также открытие двух национальных дорог в Бахмуте и Комрате.

Более того, глава исполнительной власти обратилась с призывом экономить электроэнергию. «Давайте посмотрим, что делают в этот период наши родственники за границей и что им рекомендуют правительства в странах, где они живут. Мы также можем делать в Республике Молдова то, что делает вся Европа.

Наш долг как граждан этой страны и патриотов этой нации – не позволять собой манипулировать и провоцировать, не позволять использовать себя тем, кто хочет войны и хаоса. Мы хотим мира, стабильности и независимости. Республика Молдова переживает один из самых сложных периодов в своей истории. Я призываю вас быть сплоченными, ответственными и солидарными", - отметила в заключение Гаврилица.

Это не первое подобное обращение. В связи с тем, что жители Молдовы сэкономили более 30% на потреблении газа в сентябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года, министр инфраструктуры и регионального развития призвал потребителей продолжать делать это накануне отопительного сезона.

Напоминаем, что Украина приняла решение о прекращении экспорта электроэнергии из-за российских ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Эта мера также оказывает сильное влияние на энергетическую безопасность Республики Молдова, которая импортирует 30% потребляемой электроэнергии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?