X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гаврилица объяснила, почему необходимо продление чрезвычайного положения

6 окт. 2022, 14:17   Политика
2395 0

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица выступила на пленарном заседании парламента, чтобы попросить депутатов объявить чрезвычайное положение, отметив, что это может облегчить принятие важных решений в период кризиса, в котором мы находимся.

Гаврилица также упомянула о мерах, принятых нашей страной для поддержания прежней цены на электроэнергию, а также о резервах, которые делает наше государство накануне зимы.

«Посмотрите, насколько мы сегодня подготовлены лучше, чем в октябре прошлого года. Прежде всего, мы видим значительное снижение потребления природного газа. Вклад каждого человека в Республике Молдова привел к сокращению потребления на 28-30% за сентябрь. Там, где это было возможно, мы перешли на мазут, разрешили начать все процедуры, чтобы сделать эти резервы. В то же время в последние несколько месяцев мы каждый месяц договаривались о том, чтобы не допустить повышения тарифов на электроэнергию. Иногда мы принимали решение, и нам приходилось встречаться на следующий день, чтобы принять другое решение, чтобы мы могли должным образом регулировать ситуацию. Мы по обычной процедуре внесли в правительство и парламент множество законодательных актов в разных сферах, которые помогают нам быть готовыми к этой ситуации. Да, мы делаем запасы. Да, мы можем получить доступ к рынку. Да, у нас очень высокие цены, но мы делаем всё, чтобы разнообразить доступ и сохранить возможность для граждан оплачивать свои счета", - заявил Гаврилица.

Без чрезвычайной ситуации важные решения принимались бы в течение нескольких месяцев, что недопустимо в такой период, считает премьер.

«Иногда нам приходилось вести переговоры до последнего дня месяца, чтобы сохранить прежнюю цену на электроэнергию, закупаемую у Кучурганской ГЭС. Если бы мы не договаривались напрямую, цена была бы намного выше. Есть определенные процессы, связанные с инфраструктурой, регулированием пересечения границы для преодоления логистического кризиса. У нас большие очереди грузовиков, и это потому, что объем товаров, перевозимых через Украину в Молдову, был практически нулевым, потому что порты сейчас закрыты. Без чрезвычайной ситуации такие решения принимались бы в течение нескольких месяцев», — добавила Наталья Гаврилица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?