X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гаврилица объяснила, почему Центр для беженцев переходит в ведение правительства

16 мар. 2022, 15:45   Политика
3219 0

Скандал вокруг Центра временного размещения беженцев из Украины на Moldexpo продолжается. После того, как мэр Ион Чебан раскритиковал решение правительства о передаче Moldexpo под его управление, премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица выступила с уточнениями, объяснив причины, по которым возникла необходимость передать учреждение в ведение правительства.

Наталья Гаврилица заявила, что решение правительства вызвано несколькими инцидентами: «Я хочу сказать, что Центр временного размещения беженцев на Moldexpo продолжит работать, и я напоминаю вам, что этот центр переходит в ведение правительства. Есть несколько причин, которые привели к этому решению, и самая важная из них заключается в том, что у нас было несколько инцидентов, когда мэр Чебан использовал нужду семей и детей, спасающихся от войны, для получения определенных политических дивидендов», — уточнила премьер - министр.

«У нас было несколько случаев, когда транспорт мэрии перевозил беженцев в Центр на Moldexpo, не проходя процедуру централизованной сортировки, и тем самым создавал искусственную проблему, которую господин Чебан сам же и решал. Буквально вчера возникла ситуация, когда транспорт доставили к пограничным пунктам, хотя беженцы ждали, чтобы их отвезли на автобусе прямо в Хуши. С помощью этого транспорта он хотел доставить их в Кишинев. Это противоречит усилиям правительства», - добавила Гаврилица.

Ближе к концу премьер-министр заключила, что сортировочный центр перешел в ведение правительства, поскольку мэрия больше не могла управлять им: «Я думаю, что все граждане видели скандалы и попытки принять роль жертвы в мунсовете, где требуют, чтобы правительство покрыло расходы, которые примэрия взяла на себя. Если они не могут управлять этим центром, нам придется взять на себя его управление».

В сообщении на своей странице в Facebook мэр столицы Ион Чебан предполагает, что правительство взяло на себя управление этим центром в связи с тем, что в ближайшие дни в Республику Молдова прибудет несколько европейских чиновников, сообщает Noi.md.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?