Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гаврилица - о задачах правительства: Пенсии от 2000 леев и зарплата от 500 евро

4 авг. 2021, 9:25   Политика
3835 12

Наталья Гаврилица заявила, что одним из приоритетов ее правительства будет «отстранение всех коррумпированных лиц и воров» от государственных постов.

В интервью «Свободной Европе» во вторник, 3 августа, после представления списка своего будущего правительства Наталья Гаврилица неоднократно заявляла, что реформы и изменения нужно проводить быстро, потому что она не хочет «разочаровывать людей»: «Люди слишком долго ждали, 30 лет - это целая человеческая жизнь».

«Мы начнем со смены высокопоставленных лиц, назначенных по политическим мотивам, которые назначаются и увольняются на основе доверия, таких как государственные секретари, руководители определенных ведомств, подчиненных правительству, а в отношении других мы проведем оценку. В случае необходимости мы изменим закон», - сказала Наталья Гаврилица.

Гаврилица пообещала, что с октября пенсии будут повышены «как минимум до 2000 леев для людей с отчислениями», после чего последует более широкая реформа пенсионной системы «для обеспечения определенной стабильности».

Ключевым элементом стабильности пенсионной системы с учетом демографического кризиса и миграции, по ее мнению, является повышение заработной платы, что также увеличит базу взносов в систему социального страхования: «Вполне возможно получать зарплату в 500 евро в селе и 1000 евро в городе», - сказала Наталья Гаврилица в интервью «Свободной Европе».


К этому можно добавить упрощение, сокращение бюрократии в налоговой системе, что помогло бы развитию малых и средних предприятий, соответственно созданию рабочих мест. «Наверное, в кратчайшие сроки мы начнем разрабатывать отдельный режим, гораздо более упрощенный, гораздо более дебюрократизированный для малых и средних предприятий. С этого и начнем», - заявила Гаврилица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?