X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гаврилица – о повышении зарплаты судей КС: «Это поощрение»

24 дек. 2021, 7:25   Политика
3014 12

Премьер-министр Наталья Гаврилица отвергает обвинения представителей оппозиции в том, что повышение зарплаты судей Конституционного суда - это взятка для принятия решений в пользу правительства.

Премьер-министр заявила, что поправка о конкретном повышении, увеличивающая заработную плату судей, коснулась, в частности, сотрудников секретариата суда, получающих крайне низкие зарплаты. Наталья Гаврилица уточнила, что парламент отказался от этой поправки, а если она не будет принята, то закон будет отменен, отмечает IPN.

По словам премьер-министра, решение о повышении зарплаты было принято в отношении всех сотрудников Конституционного суда, особенно тех должностных лиц учреждения, которые получают крайне низкие зарплаты.

«Что касается заработной платы в Конституционном суде, было внесено несколько поправок, которые также касались базовой ставки и класса заработной платы, а также повышения, специфичного для конституционной деятельности. Отрицательное мнение касалось конкретного увеличения. Было много разговоров о применении этого повышения к судьям КС, но намерением коллег было повышение заработной платы секретариата Конституционного суда, где зарплаты не выше средней заработной платы в экономике», – пояснила Наталья Гаврилица в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

Премьер-министр назвала манипулятивной распространяемую оппозицией в публичном пространстве информацию о подкупе судей КС в виде непомерных зарплат.


«Пытались ли мы подкупить учителей повышением зарплаты? Я не считаю справедливым говорить о повышении заработной платы как о взятке. Повышение заработной платы – это государственная политика, и мы не должны манипулировать общественным мнением, государство никого не подкупает, а поощряет людей с определенным уровнем компетентности и неподкупности занять государственные должности, а не переходить в частный сектор. Парламент решил не возвращать эту поправку правительству, и закон будет поставлен на голосование в соответствии с мнением правительства. Повышение в части деятельности конституционного контроля применяться не будет», – отметила Наталья Гаврилица.

Глава исполнительной власти настаивает на том, что повышение заработной платы судей КС необходимо для обеспечения их независимости при принятии решений и создания основы для функционирования верховенства закона.

«Конституционный суд является очень важным институтом, если мы хотим очистить систему, оценить судей, повысить ответственность за решения в судебной системе, кроме того, для судьи это кульминация его карьеры, когда он достигает Конституционного суда. И для организации государства очень важно, чтобы решения суда принимались без внешнего вмешательства», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

После утверждения некоторых поправок к Закону о государственном бюджете на 2022 год заработная плата судей Конституционного суда увеличится почти на 13 тысяч леев, то есть до 55 тысяч леев. Цифра скромнее, чем планировалось изначально. Положительное заключение правительства о поправке к Закону о бюджетно-налоговой политике на 2022 год увеличило бы заработную плату судей СКК до 82 тысяч леев. Но бюджетно-налоговая политика на 2022 год была отклонена президентом Майей Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?