Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Гаврилица: «Необходимо вовлечение всех в решение кризиса с беженцами»

16 мар. 2022, 9:12   Политика
2419 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила склад в городе Ватра, где хранится гуманитарная помощь для украинских беженцев, которая направляется через правительство, чтобы выяснить, как распределяются имеющиеся запасы, отмечает noi.md.

Это основной склад Единого центра управления кризисными ситуациями, расположенный на территории внешнеторгового кооператива Moldcoopimex.

Премьер-министр была проинформирована о процессах учета и управления запасами, накопленными в период с 4 по 15 марта за счет пожертвований экономических агентов в нашей стране, НПО и международных организаций. Недавно на склад поступили из Великобритании и Германии новые партии, в которых есть одеяла, наборы личной гигиены, постельное белье, спальные мешки, подушки и другие предметы первой необходимости. Также ежедневно доставляются такие продукты, как сахар, масло и сухое молоко.

Отсюда продукты питания и непродовольственные товары распределяются по 96 уполномоченным центрам размещения и временным убежищам в соответствии с их перечнем потребностей. Товар выпускается на основании официальных заявок районных советов, примэрий, центров размещения и т.д. Склад оснащен необходимым техническим оборудованием, а учет товаров осуществляется с помощью программного обеспечения, предоставленного Центром информационных технологий в финансах совместно с Агентством электронного правительства.

«Абсолютно все процессы должны быть прозрачными, чтобы люди знали, какие продукты у нас есть на складе и как мы их распределяем», — сказала Наталья Гаврилица.


Сортировку продуктов обеспечивают волонтеры группы «Молдова за мир», созданной при правительстве. В беседах с волонтерами премьер-министр отметила, что вклад каждого является важным в процессе антикризисного управления.

«Вы делаете выдающуюся работу, и я хочу поблагодарить вас за вашу помощь и энтузиазм. У нас уже есть механизм, и мы пытаемся взять на себя как можно больше задач, но это ситуация, которая требует участия всех: центральных и местных властей, граждан и доноров. Мы продемонстрировали образцовую мобилизацию и вместе прославим страну тем, как мы справляемся с этим кризисом», – подчеркнула премьер-министр.

Предприятия, желающие сделать пожертвования, могут позвонить на «Зеленую линию управления потоками беженцев» по ​​телефону 080080011. Также создан адрес электронной почты для отправки документов из депозита пожертвований (юридические лица) для беженцев: facturi@social.gov.md.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?