X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гаврилица на встрече с генсекретарем ООН: «Наш приоритет сейчас – сохранение мира»

9 мая. 2022, 18:15   Политика
3387 0

Приоритетом кишиневских властей является сохранение мира в регионе. Об этом заявила премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица после встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, отмечает Noi.md.

«В эти трудные времена ваш визит является знаком поддержки и мира для всех нас. Визит приходится на символический день, когда мы отмечаем окончание Второй мировой войны. Сегодня поддержание мира остается важной целью для нашего региона. Эта война поставила ЕС в состояние неопределенности. Республика Молдова призвала к прекращению боевых действий и восстановлению мира. Мы, молдаване, проявили солидарность с нашими украинскими соседями, наши люди открыли свои дома для украинских соседей, большинство беженцев живут в молдавских домах, а не в центрах размещения. Мы благодарны агентствам ООН, которые мобилизовали помощь беженцам, находящимся в Республике Молдова. Наша страна впервые сталкивается с таким вызовом. Мы благодарим за оказанную до сих пор помощь беженцам. Мы хотели бы, чтобы помощь беженцам и принимающим их лицам приходила быстрее к адресатам, чтобы эти люди могли своевременно покрывать свои расходы», — заявила Гаврилица.

По словам премьер-министра, государственные органы прилагают все усилия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации.

«Наш приоритет сейчас — сохранить мир. Сегодня Республика Молдова сталкивается с беспрецедентным наложением кризисов, последствиями пандемического кризиса, энергетического кризиса, переориентацией торговых цепочек, но я могу заверить вас, что Республика Молдова находится на пути к демократии и интеграции в ЕС. Мы хотим предложить нашим гражданам благополучие и европейское будущее», — добавила премьер-министр.

В то же время она упомянула, что наша страна хочет скорейшего мирного урегулирования приднестровского конфликта.


Антониу Гутерриш отметил в свою очередь, что самый уязвимый сосед Украины принял самое большое количество беженцев на душу населения, поэтому Молдова заслуживает поддержки в это время.

«ООН привержена поддержке не только Украины, но и Республики Молдова. Я призываю региональных партнеров поддержать Молдову в этот период. Спасибо за прием более 90 000 беженцев, прибывших в Молдову. Я приветствую шаги, предпринятые Молдовой для защиты беженцев», — подчеркнул Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН отметил, что Молдова – маленькая страна с большим сердцем, и партнерские организации сегодня могут удовлетворить потребности всех семей, принимающих беженцев.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?