Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гаврилица, на Днях диаспоры: «Я знаю, что значит жить с тоской по родине»

20 авг. 2022, 17:00   Политика
3434 0

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица обратилась с посланием по случаю Дней диаспоры, которые проходят 19-20 августа.

На своей странице в Facebook премьер-министр признается, что более десяти лет была частью диаспоры, сообщает Știri.md.

«Более десяти лет я тоже была частью диаспоры, я не понаслышке знаю, что такое жить с тоской по родине и какие чувства испытываешь, возвращаясь домой. Я знаю, что такое переезжать с семьей из одной страны в другую и как важны посылки, полученные «через маршрутку» от тех, кто остался дома.

Вот почему я рада, что в этом году вместе с моими коллегами из правительства и парламента, несмотря на все кризисы, нам удалось принять целый ряд хороших решений для наших людей, находящихся за рубежом. Снижены консульские сборы, приняты соглашения о социальной защите и переоформлении разрешений, принят закон о репатриации и запущен сервис MDelivery, позволяющий доставлять документы на дом.
Мы также работаем над другими инициативами, такими как онлайн-встречи, а также запуск в ближайшее время программы Pare 1+2 — нового компонента программы Pare, запущенной ODA.

Но самое главное, мы работаем для преобразования и развития Молдовы, чтобы она стала страной, куда хочется вернуться вместе со своими детьми, чтобы полностью реализовать свой потенциал и жить счастливо.


Несмотря на то, что вы находитесь далеко от дома, вы реализовали национальные и международные краудфандинговые проекты для социальной и экономической поддержки наших сел и городов. Профессионалы из диаспоры вернулись домой, чтобы поделиться своими знаниями и опытом.

И, конечно же, вы поддерживали и продвигали молодых людей, чьи идеи в век информационных технологий способствуют внедрению ноу-хау в Республику Молдова и развитию современной страны. Сердечно поздравляю вас с этими достижениями!

В этом году мне не удалось поучаствовать в мероприятиях, посвященных Дням диаспоры, но я вижу здесь в Facebook столько красивых фотографий с этих мероприятий и уверена, что у вас проходят продуктивные встречи.

Со своей стороны, я обещаю вам, что правительство будет и впредь работать, чтобы вы чувствовали себя хорошо, где бы вы ни находились, и каждый раз возвращались домой с любовью», — отметила в своем обращении Наталья Гаврилица.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?